Доклад участников «Диахроникона» на ИТиС-2023

20 сентября Максим Бажуков, Дарья Харламова и Любовь Баркова представили доклад на 47-й школе-конференции «Информационные технологии и системы» (ИТиС 2023). В докладе особое внимание было уделено компьютерной части проекта: архитектуре базе данных и поисковому интерфейсу

Доклад участников «Диахроникона» на ИТиС-2023

Скриншот Дарьи Харламовой
ИТиС — это междисциплинарная школа-конференция молодых ученых, которую Институт проблем передачи информации РАН проводит с 1966 года. «Диахроникон» на конференции представляли Максим Бажуков  разработчик базы данных проекта — Дарья Харламова и Любовь Баркова — разработчики системы тегов. В докладе участники проекта сфокусировались на обзоре возможностей поискового интерфейса базы данных и поделились некоторыми проблемами, возникшими при разработке: так, подробная система хронологческой разметки заставила усложнить систему хранения этапов развития конструкций.

Своими впечатлениями поделилась Дарья Харламова:
Конференция очень понравилась: регламент был лояльный, было достаточно времени на само выступление и на вопросную часть. Мы успели даже показали в режиме реального времени работающую базу данных. Впервые удалось обсудить не только теоретическую сторону проекта, но и техническую, коллеги поделились идеями для развития текущей базы. Спасибо большое и выступавшим, и слушающим, надеюсь встретиться в следующем году!

Конференция очень понравилась: регламент был достаточно лояльный, было достаточно времени на само выступление и на вопросную часть. Мы успели подробно всё показать и рассказать, даже показали в режиме реального времени работающую базу данных. Было много интересных вопросов, в рамках ответов на которые получилось поговорить о перспективах проекта и потенциале его развития. Спасибо большое и выступавшим, и слушающим, надеюсь, до встречи в следующем году!