Русский разговорный клуб на фестивале "Весь мир в одной Вышке"

25 ноября наша команда Русского разговорного клуба приняла участие в фестивале «Весь мир в одной вышке» в качестве спикеров. О том, как всё прошло, читайте в нашем материале!

25 ноября наша команда Русского разговорного клуба приняла участие в фестивале «Весь мир в одной вышке» в качестве спикеров. Мы провели два мастер-класса, на которые заглянули студенты из разных стран: ОАЭ, Таиланда, Южной Кореи, Индонезии – все они сейчас учатся в Вышке.

Первый мастер-класс прошел в формате Speed Friending: участники познакомились, узнали интересные факты друг о друге и конечно же, попрактиковали навык разговорного русского. Мы обсудили планы участников на будущее, их мечты, предпочтения в еде, страхи — в общем, всего понемногу. На втором мастер-классе ребята поучаствовали в квизе, посвященному русскому языку и культуре. Своими впечатлениями о мероприятиях поделилась преподаватель русского как иностранного, которая заглянула к нам со своей группой:

Мы с группой студентов подфака активно изучали стенды фестиваля, особой популярностью пользовались стенды с самоваром и примером русского чаепития. Вооружившись вкусностями, мы направились на 5 этаж посетить Русский разговорный клуб и стали первыми его посетителями! По словам студентов, им понравилась спонтанность и дружелюбная атмосфера, они успели обсудить свою будущую профессию, тайные страхи и любимую еду, используя только самые лёгкие, уже известные им конструкции в русском! С этим помогали ведущие разговорного клуба. Спасибо им!

Кикило Наталья Игоревна
Школа лингвистики: Доцент

После мастер класса мы приняли участие в основной части фестиваля, во время которой познакомились с другими ребятами, которые приехали в Россию учиться. Теперь у нас очень много новых знакомых из разных стран! Нам было очень интересно и весело, мы получили огромное удовольствие от проведения мастер-классов. А как понравилось мероприятие студентам, которые были гостями с нами поделился Фаиз Асаяд, студент 1 курса магистратуры Вышки:

Для иностранных студентов главной сложностью при обучении в России является изучение русского языка. Поэтому мне было интересно поучаствовать в мастер-классах “Russian Speaking Club” и вступить в клуб. Я смог развить свои навыки русского языка, узнать русскую культуру в деталях и найти настоящих русских друзей. Я считаю, что проект Russian Speaking Club – это хороший проект, и его обязательно нужно продолжать!

Фаиз Арсяд
студент 1 курса ОП "Agrarian Economics"