О центре

С начала XX века ученые мечтали о точных подходах к анализу текста, но только в цифровую эпоху появилось множество методов анализа больших данных. Применение современных компьютерных инструментов дает ученым новый подход к работе с текстами, а совмещение подходов служит источником множества интересных задач для специалистов.

Центр цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ объединяет специалистов в области Digital Humanities, которые работают на факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ на стыке компьютерных методов и гуманитарного знания. Особое внимание центр уделяет практике цифрового издания, методам сетевого анализа, геоинформационных систем, компьютерному анализу художественного текста, созданию жанровых корпусов и электронных инструментов для гуманитарных исследований. С проектами центра можно, в том числе с проектами студентов 1-ого и 2-ого курсов магистерской программы "Цифровые методы в гуманитарных науках", можно ознакомиться здесь. Более ранние проекты и исследования, а также посвященные им материалы находятся в разделе архива.

Деятельность центра ведется с привлечением самого широкого круга специалистов из разных школ и направлений, включая лингвистов, филологов, историков, философов и культурологов, а также представителей других факультетов – компьютерных наук, коммуникаций, медиа и дизайна. Центр активно развивается и регулярно проводит научные и образовательные мероприятия. С тех пор, как 2016 году состоялась Первая Московско-Тартуская школа по цифровым гуманитарным наукам в Ясной Поляне, было организовано ещё 3 Школы, последняя в 2019 году. Задуманная как продолжение традиции летних школ по вторичным моделирующим системам, объединивших в 60-е годы филологов, лингвистов и математиков, Московско-Тартуская школа на несколько дней объединяет специалистов разных направлений для проведения междисциплинарных исследований, круглых столов и конференций. Центр входит в ассоциацию Russian DH Network, налаживает сотрудничество с российскими и иностранными специалистами в области Digital Humanities и славистики, а участники центра представляют свои проекты на международных конференциях. В 2020 году был проведен DH Advent, где студенты, преподаватели и исследователи из разных университов и институтов обсудили вопросы и тренды цифровых гуманитарных направлений в рамках 6 секций.

Нашли опечатку?