• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отвечают наши монтажёры Андрей Чиркин и Дана Оспанова

В этой статье ребята расскажут о своем опыте редактирования аудио- и видеоконтента и дадут практические советы начинающим монтажерам.

Отвечают наши монтажёры Андрей Чиркин и Дана Оспанова

Когда нам — Ксюше и Маше, ведущим Лингвоподкаста — впервые пришла идея записать подкаст, признаемся, мы испытывали эйфорию. Будем продвигать бренд Школы лингвистики, помогать абитуриентам и, что немаловажно, разовьем личный бренд! Разве не здорово? Но это чувство быстро пропало, когда мы задумались над технической стороной вопроса, в которой мы ничего не понимали: какую аппаратуру лучше купить, в каком приложении и как редактировать звуковую дорожку?

Мы, наверное, так и задвинули бы идею на дальнюю полку, потому что опыта в решении таких технических задач у нас не было (разве что аннотирование аудио во всеми «любимом» Praat’е на 1 курсе ФиКЛа), если бы не познакомились с Андреем Чиркиным и Даной Оспановой – нашими прекрасными монтажерами и звукорежиссерами! В этой статье ребята расскажут о своем опыте редактирования аудио- и видеоконтента и дадут практические советы начинающим монтажерам. 

1. Расскажите о своем опыте редактирования аудио- или видеоконтента: когда вы начали этим заниматься и учились ли где-то?

Дана: В старших классах я проходила курсы по дизайну, которые длились 2,5 года, и там мы осваивали очень большое количество разных программ, в том числе Adobe Premiere Pro, в котором я сейчас монтирую подкаст. Я пока не могу сказать, что я освоила эту программу от А до Я, но, по крайней мере, я потихоньку вспоминаю, что мы проходили, и комфортно себя в ней чувствую. Навыков вполне достаточно, чтобы делать прикольные вещи :) 

Например, когда я была на курсах, в какой-то момент нам задали интересное домашнее задание — дали отрывок из какого-то фильма, но без звука, и надо было самостоятельно находить в интернете нужные звуковые эффекты и вставлять куда надо. Вышло неплохо, как мне кажется!

Дана Оспанова
Монтажерка подкаста

Андрей: Вообще снимать и редактировать видео я начал, ещё когда у меня была кнопочная Нокиа: в моем детстве были ужасно популярны сериалы из Лего и я не мог не попробовать свои силы в этом. Потом были мои безумные эксперименты в power point, но сожалению (или к счастью) всё это осталось где-то в недостижимых глубинах жестких дисков. Уже в последние пару лет я втянулся в какую-то музыкальную деятельность и сам начал осваивать запись и сведение музыки и, как слышите, не только музыки. Нигде этому не учился, хотя даже хотел в какой-то момент поступать на звукорежиссера.

2. Какие курсы или другие источники (например, каналы на YouTube) можете посоветовать тем, кто хочет научиться монтировать?

Дана: Есть канал на ютубе, в котором очень много хороших туториалов по Adobe Premiere Pro и Adobe After Effects и вообще много разного материала для начинающих монтажёров (https://youtube.com/@Bolharov).

Андрей: Я всё узнавал из ютуба, спрашивал знакомых, где-то пользовался методом тыка. Не уверен, что вспомню хотя бы один канал (да вся инфа уже и устаревшая будет), разве что канал Darren Mostyn и Хохлов Сабатовский по видео редактуре. 

3. Что вы сейчас используете для редактирования подкаста?

Андрей: Основное это Ableton live 11, иногда, когда что-то делаю на ноуте или нужно поправить что-то очень быстро, то Audacity. Железо Focusrite Scarlett 2i2, но это когда нужно подключить пару микрофонов или инструментов. 

Дана: А я все делаю в Adobe Premiere Pro. 

4. Поделитесь какими-нибудь лайфхаками или советами для начинающих! 

Больше практики! Каждую идею, которая придет вам в голову, пробуйте реализовать. Ничего путного не выйдет в 80% случаев, но это сильно поможет набраться опыта и понимания, как этот набор окошек и кнопок работает. Ну и пробовать копировать чужой материал тоже очень помогает!

Андрей Чиркин
Монтажер подкаста