Научный и переводческий семинары по этике Джона Макдауэлла

20 и 23 октября участники проектной группы провели научный и переводческий семинары. Обе встречи были посвящены влиятельному тексту Джона Макдуэлла "Two Sorts of Naturalism".

На научном семинаре Екатерина Паршина прочла доклад об этической теории Джона Макдауэлла, одного из виднейших представителей Питтсбургской школы философии и сторонника так называемого "нео-аристотелианского натурализма" в мета-этике и моральной философии. Дискуссия выстроилась вокруг ключевого различения между "нео-юмианским" и "нео-аристотелианским" натурализмом, проведенного Макдауэллом. Участники попытались прояснить основные отличия между двумя этими видами этического натурализма, обсудили связь позиции Макдауэлла с нерелятивистской этикой добродетели и приводимый им аргумент с "разумным волком".

В ходе переводческого семинара участники группы поработали над текстом Макдауэлла "Two Sorts of Naturalism" под руководством Кирилла Левинсона, разобрав основные затруднения, возникающие во время перевода.