Санжар Акаев выступил на конференции Ньюкаслского университета

9 июня стажёр-исследователь ИГИТИ Санжар Акаев выступил на ежегодной студенческой конференции "Philosophy Across Disciplines", организованной департаментом философии Ньюкаслского университета.

Международная конференция "Philosophy Across Disciplines" ежегодно собирает студентов и аспирантов, которые применяют философию в различных междисциплинарных и трансдициплинарных исследованиях. В этом году все секции конференции проводились в онлайн-формате.

Санжар Акаев представил доклад "Sovereignty and Political Community in William Shakespeare's 'The Tragedy of Coriolanus': Philosophical Perspectives" в рамках первого дня конференции. Доклад посвящен изучению литературных репрезентаций модерного суверенитета в пьесе Уильяма Шекспира "Трагедия о Кориолане" с позиций континентальной политической философии. Как представляется, текст этой пьесы обладает особой концептуальной ценностью — он предлагает глубокие теоретические размышления о ранненововременных идеях суверенитета, политического сообщества и политического тела (body politic).

Прочитанный в политико-философском (а не литературоведческом) ключе он предстаёт как дополняющий и уточняющий влиятельные философские проекты Джорджо Агамбена и Жака Деррида, также озабоченные проблемой современного суверенитета и его скрытой природы. Внутренняя динамика и метафорика пьесы иллюстрирует два возможных понимания суверенитета: коммунально-политическое (связанное с властью, конвенционально репрезентирующей всё "политическое тело" Рима) и "природное" (связанное с экстраординарной фигурой Кориолана, в которой раскрывается глубоко животный характер суверенитета, стремящегося к поддержанию ситуации не-различения человеческого и животного и преодолению самой политики). "Природный суверенитет" [sovereignty of nature] Кориолана, движимого желанием властвовать над Римом, угрожает всему политическому сообществу города и терпит поражение в столкновении с коммунальным суверенитетом объединённого политического тела Рима.