Санжар Акаев выступил на конференции Ньюкаслского университета
9 июня стажёр-исследователь ИГИТИ Санжар Акаев выступил на ежегодной студенческой конференции "Philosophy Across Disciplines", организованной департаментом философии Ньюкаслского университета.
Санжар Акаев представил доклад "Sovereignty and Political Community in William Shakespeare's 'The Tragedy of Coriolanus': Philosophical Perspectives" в рамках первого дня конференции. Доклад посвящен изучению литературных репрезентаций модерного суверенитета в пьесе Уильяма Шекспира "Трагедия о Кориолане" с позиций континентальной политической философии. Как представляется, текст этой пьесы обладает особой концептуальной ценностью — он предлагает глубокие теоретические размышления о ранненововременных идеях суверенитета, политического сообщества и политического тела (body politic).
Прочитанный в политико-философском (а не литературоведческом) ключе он предстаёт как дополняющий и уточняющий влиятельные философские проекты Джорджо Агамбена и Жака Деррида, также озабоченные проблемой современного суверенитета и его скрытой природы. Внутренняя динамика и метафорика пьесы иллюстрирует два возможных понимания суверенитета: коммунально-политическое (связанное с властью, конвенционально репрезентирующей всё "политическое тело" Рима) и "природное" (связанное с экстраординарной фигурой Кориолана, в которой раскрывается глубоко животный характер суверенитета, стремящегося к поддержанию ситуации не-различения человеческого и животного и преодолению самой политики). "Природный суверенитет" [sovereignty of nature] Кориолана, движимого желанием властвовать над Римом, угрожает всему политическому сообществу города и терпит поражение в столкновении с коммунальным суверенитетом объединённого политического тела Рима.