Вышел тематический номер «Laboratorium. Журнал социальных исследований» под редакцией Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец

Вышел тематический номер «Laboratorium. Журнал социальных исследований» (2015, № 2) под редакцией ведущих научных сотрудников ИГИТИ Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец «Street Art and the City». Тематический блок посвящен стрит-арту, или, шире, неформальным изображениям в современной городской среде. В номере опубликована совместная статья Натальи Самутиной и Оксаны Запорожец «Berlin, the City of Saturated Walls», а также рецензии младших сотрудников Центра исследований современной культуры ИГИТИ Алисы Максимовой и Александры Колесник. Номер полностью доступен онлайн.

Материалы конференции «Федор Степун: русский немец и немецкий русский как хранитель высших смыслов европейской культуры»

Журнал «Вопросы философии» публикует материалы прошедшей в школе философии НИУ ВШЭ конференции, посвященной Федору Степуну.

Изменения в критериях оценки публикационной активности преподавателей

Советом Научного фонда утверждены изменения в положении о списке изданий, публикации в которых не учитываются при назначении академических надбавок в НИУ ВШЭ и оценке публикационной активности научных сотрудников, а также критерии, по которым журнал или издательство может попасть в этот список.

«Все это просуществует до 1917 года»: Александр Каменский о контексте и значении екатерининских реформ

О губернской реформе 1775 года и «Жалованных грамотах» Екатерины II, о создании местного самоуправления и конструировании сословий, о крестьянском вопросе во второй половине XVIII века и об отношении Екатерины II к Петру — в интервью руководителя школы истории, главного научного сотрудника ИГИТИ Александра Борисовича Каменского журналу «Историк». Смотрите текст интервью.

«Последний интеллектуал Серебряного века»: статья Светланы Климовой о Бахтине

В «Вестнике РАН» опубликована статья профессора школы философии С.М.Климовой, посвященная 120-летию со дня рождения Михаила Бахтина. Его выдающиеся труды и идеи продолжают свое существование не только в гуманитарном пространстве мысли, но и в диалогическом пространстве развития культур.

Оксана Запорожец и Екатерина Лапина-Кратасюк про антропологию цифрового города

В журнале «Этнографическое обозрение» (2015, №4, С. 41-54) вышла статья ведущего научного сотрудника ИГИТИ Оксаны Запорожец и доцента факультета коммуникаций, медиа и дизайна Екатерины Лапиной-Кратасюк «Антропология цифрового города: к вопросу о выборе метода». В работе представлены основные теоретические подходы к изучению цифрового города и обозначены базовые принципы цифрового антропологизма в исследовании гибридной городской среды.

Сотрудники лаборатории нейролингвистики на конференции «Science of Aphasia»

Сотрудники научно-учебной лаборатории нейролингвистики приняли участие в конференции, посвященной изучению проблематики афазии.

Аполлону Давидсону присуждена премия им. Е.В.Тарле

Профессору школы исторических наук, ординарному профессору НИУ ВШЭ Аполлону Борисовичу Давидсону присуждена премия им. Е.В.Тарле.

Конференция «Поверх барьеров» и открытие новой филологической программы

4 сентября в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Поверх барьеров: филология XXI века», приуроченная к открытию филологической программы и кафедры сравнительного литературоведения и лингвистики в петербургском кампусе Высшей школы экономики. В конференции, помимо преподавателей новой программы, приняли участие профессора школы филологии – Елена Пенская, Екатерина Лямина и Александр Осповат.

Вышла новая книга ИГИТИ «Науки о человеке: история дисциплин»

В издательском доме НИУ ВШЭ вышла коллективная монография ИГИТИ «Науки о человеке: история дисциплин» (под редакцией Ирины Максимовны Савельевой и Александра Николаевича Дмитриева).