• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Директор Центра Мира Бергельсон выступила с докладом на конференции в Австралии

Директор Центра социокультурных и этноязыковых исследований Мира Бергельсон выступила с докладом на 19-ой конференции Международной ассоциации прагматики в Австралии.

Эти конференции, проводимые с 2000 года, представляют собой основное событие в жизни Международной ассоциации прагматики (International Pragmatics Association). Конференция собирает сотни лингвистов со всего мира, в фокусе внимания которых находятся самые разные аспекты функционирования языка в обществе, паттерны, по которым происходит интеракция участников коммуникации, и те параметры этих взаимодействий, которые отражаются в выборе конкретной языковой формы. Девиз Ассоциации звучит как Advancing the science of language use — Promoting communication across languages and borders.

В 2025 году Международная ассоциация прагматики собралась на конференции с 22 июня по 2 июля в университете штата Квинсленд в третьем по значимости городе Австралии — Брисбене. Конференция была организована в виде множества независимых тематических панелей, объединённых ключевыми пленарными докладами по основной теме данной конференции.

Основной темой и лозунгом этого года стали «Прагматика в действии». На конференции были представлены десятки секций и тематических панелей. На одной из секций  (Im)politeness: Regional variation  с докладом “(Im)Politeness discourse strategies in Alaskan Russian: sociolectal or contact induced differences» выступила Мира Бергельсон. Доклад вызвал живой интерес у аудитории.

В докладе речь шла о социокультурных контекстах, которые лежат в основе возникновения различных стратегий лингвистической вежливости в двух небольших сообществах носителей Аляскинского русского в XIX–XX веках. Одной  иерархической, в урбанизированной среде и другой  горизонтальной системе солидарности, в небольшом изолированном гомогенном сельском сообществе. При всей условности термина «урбанизированное сообщество» для Аляски XIX–XX веков такие факторы, как наличие церкви, церковной системы начального образования и грамотности на двух (русский и алютик), а впоследствии и трех (плюс английский) языках существенно повлияли на речевое поведение жителей Кадьяка – главного «города» Русской Америки.