Состоялся доклад члена НУГа Елены Островской «Уистен Хью Оден в переводе Виктора Топорова»

20 ноября 2018 в Школе филологии НИУ ВШЭ Елена Островская сделала доклад «Уистен Хью Оден в переводе Виктора Топорова»

20 ноября 2018 в Школе филологии НИУ ВШЭ состоялся доклад Елены Островской «Уистен Хью Оден в переводе Виктора Топорова».

Творческое наследие Виктора Топорова (1946–2013) складывалось из большого корпуса переводов, прежде всего, переводов с английского и немецкого поэтических текстов, входящих в золотой фонд поэтического канона (Уильяма Блейка, Т.С. Элиота, немецких экспрессионистов и др.) и почти двух десятилетий публицистики и мемуаристики, принесших ему репутацию скандалиста (ср. название книги «Двойное дно. Признания скандалиста») и автора «теории плохого перевода». Виктору Топорову же русская культура обязана первым монографическим изданием перевода стихов У.Х.Одена: параллельные тексты Одена и переводов В. Топорова появились в 2000 году. В докладе рассматриваются языковые и стилистические особенности переводов Топорова из Одена в контексте декларируемых им переводческих принципов, его репутации, а также — и главным образом — как средство интерпретации.