Александра Захарова стала лауреатом конкурса НИРС 2019

Курсовая работа А.Л. Захаровой, студентки 4 курса ОП Филология и лаборанта НУЛ теоретической и полевой фольклористики, на тему «Обряд вождения стрелы / сулы: структура и семантика» заняла одно из призовых мест на конкурсе научно-исследовательских работ студентов в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по филологии для студентов бакалавриата»

В работе предпринимается попытка указать на "проблемные места" в дискуссии о "вождении (похоронах) стрелы / сулы" – одном из обрядов весенне-летнего цикла, который распространен на территории русско-белорусско-украинского пограничья и чаще всего понимается как защищающий от грозы (диал. «стрела» – «молния»).

Как показывает А.Л. Захарова, несмотря на весомое количество исследований, обряд по-прежнему является малоизученным.

Не решена проблема наличия «постоянных» элементов у большого количества вариантов; не объяснен феномен существования «вождения сулы», схожего с обрядом «вождение стрелы», но не тождественного ему и т.д.

Чтобы ответить на эти и другие поднимаемые в ходе работы вопросы, А.Л. Захарова, впервые обращаясь к сопоставительному анализу множественных вариантов обряда на широкой территории русско-белорусско-украинского пограничья и некоторых переселенческих сел, анализирует все существующие номинации обряда и пытается дать наиболее исчерпывающее описание его структуры с подробной интерпретацией отдельных составляющих (песня, ритуальная процессия, состав участников, уничтожаемые предметы).
Работа написана в 2019 году под руководством А.Б. Мороза.