• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Об общественных проблемах через язык искусства. Как прошёл командный тур суперфинала чемпионата сочинений "Своими словами"?

Об общественных проблемах через язык искусства. Как прошёл командный тур суперфинала чемпионата сочинений "Своими словами"?

23 февраля 52 команды суперфиналистов чемпионата сочинений «Своими словами» представили свои арт-высказывания на волнующие темы в рамках командного тура. Реклама, инсталляция, перформанс, театральное представление или комиксы - самые разные формы были использованы и придуманы участниками за 24 часа. Подробнее о впечатлениях участников, сути задания -  в репортаже.

Иллюстрация к новости: Стартовал суперфинал Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

Стартовал суперфинал Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

21 февраля 2023 г. стартовал суперфинал 3-го сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». На площадку в Клязьму приехали 308 участников из 108 городов России. Подробнее о том, как прошла церемония открытия и первый день суперфинала - в новости.

Иллюстрация к новости: «Горжусь своим маленьким текстом, я не ради оценок его писал — просто хотелось быть услышанным»

«Горжусь своим маленьким текстом, я не ради оценок его писал — просто хотелось быть услышанным»

Подведены итоги третьего сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Обладателями дипломов победителей и призеров стали рекордные для состязания 722 школьника. Все они получат дополнительные баллы при поступлении в 2023 году в вузы — партнеры олимпиады. Подробная информация о бонусах для дипломантов опубликована на сайте своимисловами.рф.

Иллюстрация к новости: Экономика позднего СССР и поэзия Маяковского: ЛИФШ ВШЭ провела интенсив для школьников

Экономика позднего СССР и поэзия Маяковского: ЛИФШ ВШЭ провела интенсив для школьников

В начале января в корпусе Вышки на Покровском бульваре для школьников был организован зимний интенсив Летней историко-филологической школы (ЛИФШ) факультета гуманитарных наук ВШЭ. Он прошел при поддержке Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам и Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Участие в интенсиве приняли 100 школьников из 27 регионов России.

Иллюстрация к новости: ИИ — помощник учителя или что нас ждет с написанием школьных сочинений?

ИИ — помощник учителя или что нас ждет с написанием школьных сочинений?

В 2023 году в России стартует пилотный проект от Национальной технологической инициативы по использованию ИИ в проверке школьных сочинений. К чему это может привести, способна ли нейросеть оперерировать художественными образами и при чем здесь школьное сочинение — в материале

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект написал итоговое сочинение и получил допуск к ЕГЭ

Искусственный интеллект написал итоговое сочинение и получил допуск к ЕГЭ

Заведующий проектной лабораторией развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Михаил Павловец и стажер-исследователь Максим Дремов провели эксперимент, в результате которого нейросеть написала итоговое сочинение, получившее высокие баллы.    

Иллюстрация к новости: «Пространство для выражения своих мыслей»: состоялся финал III Всероссийского чемпионата сочинений

«Пространство для выражения своих мыслей»: состоялся финал III Всероссийского чемпионата сочинений

В олимпиаде приняли участие более 3 тысяч учеников 8–11-х классов из разных регионов России. Они собрались на 29 площадках вузов-партнеров от Якутска до Калининграда, в том числе в четырех кампусах НИУ ВШЭ, и написали сочинения на темы, связанные с экономикой, психологией, медиа, IT, медициной, спортом и другими направлениями. Победители и призеры получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения. Победители также поедут на суперфинал, где определится топ-30 участников, которые получат право на обучение в Высшей школе экономики за счет университета.

Иллюстрация к новости: Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» впервые пройдет в вузах 11 регионов страны

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» впервые пройдет в вузах 11 регионов страны

Чемпионат сочинений «Своими словами» состоится в 15 вузах России в очном формате. В университетские аудитории пригласят школьников 8–11-х классов, успешно справившихся с отборочным онлайн-этапом состязания. Чтобы принять участие, необходимо до 20 октября пройти регистрацию на сайте своимисловами.рф.

Иллюстрация к новости: «Плотная среда единомышленников»: как прошла Летняя историко-филологическая школа Вышки

«Плотная среда единомышленников»: как прошла Летняя историко-филологическая школа Вышки

В учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» недавно состоялась 7-я Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ) от Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики. Программа была организована при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися ВШЭ и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

Иллюстрация к новости: Стартовал 7-й сезон Летней историко-филологической школы (ЛИФШ) в учебном центре «Вороново»

Стартовал 7-й сезон Летней историко-филологической школы (ЛИФШ) в учебном центре «Вороново»

17 августа в учебном центре «Вороново» открылась VII Летняя историко-филологическая школа. Участники поделились своими мыслями и чувствами о предстоящей недели жизни и обучения в пространстве «антишколы».