• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Олимпиадное движение: как поступить в Вышку, участвуя в интеллектуальных состязаниях

Олимпиадное движение: как поступить в Вышку, участвуя в интеллектуальных состязаниях

Ежегодно Вышка привлекает большое количество олимпиадников. В прошлом году 1434 победителя и призера олимпиад пришло в бакалавриат и 755 — в магистратуру всех кампусов. Многие из них участвовали в интеллектуальных состязаниях, организованных и проводимых Высшей школой экономики. Рассказываем подробнее об олимпиадной траектории поступления и о том, почему она так востребована у абитуриентов.

Иллюстрация к новости: Летние смены в проекте «Академия школьников»!

Летние смены в проекте «Академия школьников»!

Вышка начинается здесь!

Иллюстрация к новости: Эксперт проектной лаборатории Маша Орловская выступила с докладом на XVI конференции «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

Эксперт проектной лаборатории Маша Орловская выступила с докладом на XVI конференции «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе»

14-15 июня 2023 года в Институте русского языка им. В. В. Виноградова РАН состоялась XVI конференция «Древняя Русь и германский мир в историко-филологической перспективе», на которой выступила с докладом эксперт проектной лаборатории Маша Орловская.    

Состоялась защита докторской диссертации Павловца Михаила Георгиевича

Иллюстрация к новости: Как донести научное знание на языке школьника или создать новый язык научной коммуникации?

Как донести научное знание на языке школьника или создать новый язык научной коммуникации?

6 июня в стенах Вышки прошел междисциплинарный научный симпозиум «Русский язык как культурный код». В рамках мероприятия проходила серия круглых столов, один из которых под названием «Языки просвещения» – регистры научной коммуникации» был посвящен проблеме формирования языка говорения и комуникации между наукой и аудиторией потребителей. Заведующий проектной лабораторией Михаил Павловец принял участие и поделился своим видением того, как в школьной среде формируется язык коммуникации между преподавателем и учеником.

Иллюстрация к новости: «Расти с Вышкой»: НИУ ВШЭ приглашает одаренных школьников совместить учебу и отдых

«Расти с Вышкой»: НИУ ВШЭ приглашает одаренных школьников совместить учебу и отдых

В этом году НИУ ВШЭ снова проводит серию летних школ для учеников, окончивших 7–10-е классы. Они рассчитаны на ребят, увлекающихся теми или иными науками, обладающих мотивацией к дальнейшему обучению и профессиональному росту, готовых погрузиться в увлекательную атмосферу общения с преподавателями и сверстниками. Слоган, объединяющий все эти летние школы, — «Расти с Вышкой». Чтобы стать их участниками, необходимо пройти конкурсный отбор — предоставить электронное портфолио. Рассказываем о четырех летних школах 2023 года, на которые еще не поздно подать заявки.

Три оси научной коммуникации: в поисках нового языка

13 апреля Проектная лаборатория развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Факультета гуманитарных наук и Управление развития интеллектуальных состязаний НИУ ВШЭ проводит мероприятие «Три оси научной коммуникации: в поисках нового языка»

Иллюстрация к новости: «Олимпиада для тех, кто хочет простыми словами объяснить сложное»

«Олимпиада для тех, кто хочет простыми словами объяснить сложное»

26 февраля в БКЗ «Академический» Российской академии наук состоялась церемония награждения победителей третьего Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 3000 участников олимпиады вышли в финал, по итогам которого 722 стали победителями и призерами и получили дополнительные баллы при поступлении в 2023 году в вузы — партнеры соревнований.

Иллюстрация к новости: Третий сезон Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» завершён

Третий сезон Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» завершён

26 февраля в здании Российской академии наук прошла церемония аграждения дипломантов и закрытия третьего сезона Чемпионата сочинений «Своими словами». Подробнее о количество победителей, впечатлениях участников и органиазторов — в репортаже.

Иллюстрация к новости: На Покровке в Вышке прошёл индивидуальный тур суперфинала «Своими словами».

На Покровке в Вышке прошёл индивидуальный тур суперфинала «Своими словами».

24 февраля на Покровке в Вышке прошёл индивидуальный тур Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Участники писали сочинение-рефлексию на тему возможного использования нейросети при прохождении этапов ВЧС. Подробнее об этом - в репортаже.