• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Развитие функциональной грамотности — это в том числе работа с личным опытом»

«Развитие функциональной грамотности — это в том числе работа с личным опытом»

22 ноября 2023 года всем известный интернет-портал, посвящённый русскому языку, «Грамота.ру» объявил о своей трансформации в «национальную цифровую платформу русского языка» и впервые с 2000 года полностью обновил дизайн сайта. Перезапуск портала был приурочен к Дню Словаря и дню рождения Владимира Даля. Старший научный сотрудник Екатерина Асонова в интервью поделилась своим видением, что такое функциональная грамотность, как с ней обстоит у современных школьников — и как ее можно развивать.    

Иллюстрация к новости: «Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»

«Чтение — это базовое умение, которое вам нужно»

3 декабря состоялся финальный этап четвертого сезона Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Это интеллектуальное состязание, объединяющее тысячи школьников по всей стране, — явление абсолютно уникальное. Олимпиада предлагает участникам больше десяти профилей, но дело даже не в этом, а в основном посыле. От школьников ждут не безупречной грамотности, а начитанности, определенного уровня культуры, свободы мысли и умения донести эту мысль до другого человека.

Иллюстрация к новости: В Самаре прошла форсайт-сессия олимпиады «Своими словами»

В Самаре прошла форсайт-сессия олимпиады «Своими словами»

В самарском филиале Московского городского педагогического университета прошла форсайт-сессия Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Перед студентами и преподавателями вуза выступили представители Проектной лаборатории развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

Отборочный этап чемпионата сочинений «Своими словами» завершен

С 27 по 30 октября состоялся отборочный этап Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Более 8000 человек из 86 регионов России прошли мультимедийный тест онлайн. Задания чемпионата сочинений направлены не на проверку школьной программы и систематических знаний, а на тестирование уровня функциональной грамотности, способности к критическому мышлению, а также навыка анализа информации.

Иллюстрация к новости: Регистрация на Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» продлится до 25 октября

Регистрация на Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» продлится до 25 октября

11 сентября в офисе VК в Москве был дан старт четвертому сезону Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами». Наряду с НИУ ВШЭ и другими ведущими вузами его соорганизатором впервые стала VK Education. На платформе VK Mini Apps запущено мини-приложение «Те(к)ст», в котором школьники и все желающие могут проверить свою читательскую грамотность.

Иллюстрация к новости: Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

Старшеклассники в академической культуре: как прошла VIII Летняя историко-филологическая школа ФГН ВШЭ

В конце августа в учебном центре «Вороново» состоялась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), организованная факультетом гуманитарных наук НИУ ВШЭ при поддержке Дирекции по работе с одаренными учащимися в рамках проекта «Расти с Вышкой» и экспертов Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

Иллюстрация к новости: В журнале «Новое литературное обозрение» вышла статья заведующего проектной лабораторией Михаила Павловца

В журнале «Новое литературное обозрение» вышла статья заведующего проектной лабораторией Михаила Павловца

В журнале «Новое литературное обозрение» вышла статья заведующего проектной лабораторией Михаила Павловца на тему кибернетической поэзии.

Иллюстрация к новости: В журнале «Новое литературное обозрение» вышла статья стажера-исследователя Максима Дремова

В журнале «Новое литературное обозрение» вышла статья стажера-исследователя Максима Дремова

Летом 2023 г. вышла статья стажера-исследователя проектной лаборатории Максима Дремова в престижном журнале «Новое литературное обозрение» на тему «Фрагменты машинной речи: техногенное письмо как триггер нового типа читательского удовольствия в поэзии Андрея Черкасова»

Иллюстрация к новости: Amicus Plato, sed magis amica veritas: в учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ стартовала VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ)

Amicus Plato, sed magis amica veritas: в учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ стартовала VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ)

20 августа в учебном центре «Вороново» открылась VIII Летняя историко-филологическая школа (ЛИФШ), которая собирает ребят из многих городов и регионов. Участники поделились своими первыми впечатлениями и ожиданиями от предостоящей недели обучения в летней школе.

Иллюстрация к новости: Заведующему проектной лабораторией Михаилу Павловцу вручили диплом о присуждении ученой степени доктора филологических наук

Заведующему проектной лабораторией Михаилу Павловцу вручили диплом о присуждении ученой степени доктора филологических наук

8 августа 2023 заведующему проектной лабораторией развития интеллектуальных состязаний по гуманитарным наукам Михаилу Павловцу вручили диплом о присуждении ученой степени доктора филологических наук.