• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подкаст о лингвистике и тех, кто ее изучает, от студентов ФиКЛа

В прошлом году студентки 3 курса ФиКЛа Мария Бочарова и Ксения Данилова победили в конкурсе студенческих проектов ФГН с идеей создания «Лингвоподкаста»: подкаста о лингвистике и тех, кто ее изучает. Спустя год упорной работы был записан 1 сезон, а совсем недавно проект снова завоевал сердца образовательной комиссии факультета и выиграл конкурс проектов ФГН во второй раз!

Ведущие Лингвоподкаста Маша и Ксюша обсуждают лингвистические исследования, карьерные перспективы, а также академическую деятельность студентов и выпускников Школы лингвистики. Первый сезон подкаста посвящен актуальным вопросам, беспокоящим абитуриентов и студентов-лингвистов: как поступить в Вышку по олимпиаде, какой трек обучения выбрать, чем занимаются нейролингвисты и теоретики, над какими проектами работают компьютерные лингвисты, как найти работу в индустрии и кем можно работать с лингвистическим бэкграундом. 

Главная особенность подкаста – даже самые сложные темы ведущие и гости стараются обсуждать простым языком, поэтому выпуски будут понятны даже тем, кто далек от лингвистики, а также абитуриентам и их родителям. Кроме того, ведущие общаются с самими студентами и выпускниками Школы лингвистики и честно обсуждают все проблемы, с которыми сталкивались во время учебы. У подкаста также есть группу в Вк, в которой публикуются полезные научно-популярные и информационные материалы: о исследованиях студентов, полезных ресурсах, историях выпускников.

🎧 Выпуски подкаста доступны на всех популярных платформах: ligvopodcast.mave.digital
📩 Проект на сайте Вышки: hum.hse.ru/lingvopodcast
💻 Группа подкаста в Вк: vk.com/lingvopodcast

Маша и Ксюша делятся своими впечатлениями о записи подкаста. "На наш взгляд, в Школе лингвистики учится большое количество очень умных и целеустремленных студентов, которые уже во время учебы в бакалавриате публикуют статьи в мировых журналах, проводят важные эксперименты и работают в крутых IT-компаниях, но их деятельность почти не обсуждается. Поэтому мы хотели рассказать об интересных исследованиях и проектах, которые проводятся на нашем факультете, и показать, что изучение лингвистики – это актуально и нескучно, а знания лингвистов востребованы во многих сферах, даже за пределами академической среды!" – говорит Маша, ведущая и продюсер подкаста.  

В Школе лингвистики учится большое количество очень умных и целеустремленных студентов, которые уже во время учебы в бакалавриате публикуют статьи в мировых журналах, проводят важные эксперименты и работают в крутых IT-компаниях. 

Бочарова Мария Владимировна
Ведущая и продюсер подкаста

"У наших слушателей есть, на мой взгляд, невероятная возможность заочно познакомиться со студентами ФиКЛа и узнать всю «внутрянку» учебы и работы на факультете из первых уст! Мы начинаем с самых базовых тем: как поступить на ФиКЛ, чем мы тут вообще занимаемся и, главное, как зарабатываем на жизнь. У всех же родители спрашивали, где работают лингвисты после учебы? Так вот, мы стараемся разносторонне ответить на этот вопрос в своих выпусках!" – говорить ведущая подкаста Ксюша.

Мы также поздравляем команду Лингвоподкаста с победой на конкурсе студенческих проектов ФГН во второй раз. Осенью начнется работа над 2 сезоном, в котором вместе со студентами и выпускниками Школы лингвистики ведущие обсудят:

  • Как компьютерные лингвисты работают над созданием и оценкой больших языковых моделей (BLOOM, GigaChat и т.п.) в IT-гигантах;
  • Как поступить на PhD в Оксфорд и Гарвард и делать рисерч в области теоретической лингвистики с лучшими профессорами мира;
  • Как нейролингвисты проводят исследования по декодированию речи на основе активности мозга и помогают людям с патологиями мозга.
Желаем команде Лингвоподкаста успехов и процветания!