• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Научный семинар "Контрактуализм и экология: вопрос климатической справедливости"

23 апреля участники проектной группы провели научный семинар, на котором с докладом выступил Александр Соболевский, магистрант программы "Философская антропология"

Научный семинар "Контрактуализм и экология: вопрос климатической справедливости"

Аннотация доклада

В докладе была рассмотрена этическая рамка эпохи антропоцена – периода, где человек становится фактором изменений планетарного масштаба в геологическом времени; а значит, такие явления, как изменение климата или массовые вымирания биологических видов приобретают этический аспект. Человеческая деятельность уже несколько столетий всё сильнее влияет на планетарные геохимические и экологические процессы, что требует осознания нашей ответственности за эти процессы как перед нечеловеческой биосферой Земли, так и перед будущими поколениями людей.

Это приводит к появлению новых этических вопросов. В центре рассмотрения доклада – климатическая справедливость. Поскольку неблагоприятные изменения климата вызваны экономической деятельностью человека, связанной в основном сжиганием ископаемого топлива, адекватные действия против изменения климата в планетарном масштабе неизбежно затронут экономические интересы всех сообществ нашей планеты. В настоящее время все принятые меры оказали незначительный эффект на глобальное потепление, однако вызвали заметное неприятие среди жителей затронутых стран (вплоть до временного выхода США из Парижского соглашения), считающих предложенные реформы и ограничения несправедливыми.

Один из возможных подходов к климатической справедливости – это контрактуализм, этическая теория, находящая основания для справедливого действия в общественном согласии с моральными принципами, которые нельзя разумно отвергнуть. В докладе была проверена применимость контрактуалистской теории как для осознания нашей ответственности перед будущими поколениями, так и обнаружения и утверждения справедливых мер по противодействую изменению климата.

Простейший вариант обоснования справедливого комплекса мер против изменения климата в рамках контрактуализма предложен в работе Юсси Суйкканена [Suikkanen, 2014], рассмотренной в составе доклада.

В докладе также были рассмотрены предложенные Петером Риндерле [Rinderle, 2016] три базовых моральных принципа межпоколенческой справедливости – принципы достаточности, ограниченной справедливости и взаимности, разумно обосновывающие необходимость коллективного действия против изменения климата в пользу последующих поколений. Риндерле также вводит необходимые лимиты и правила для принятия подобных мер текущим поколением как справедливых и обоснованных.

В ходе обсуждения после доклада был рассмотрен потенциал масштабируемости контрактуализма до межгосударственного, межпоколенческого и планетарного масштабов действия и возникающие при этом проблемы. Также были обсуждены вопросы распределения бремени и обязанностей межпоколенческого масштаба в границах и классах одного поколения, частично или полностью ответственного на это действие.

 

Рассмотренные в докладе работы:

1. Rinderle P. Climate Justice. A Contractualist Perspective // Analyse & Kritik. 2016. Т. 32. № 1. С. 39–61.

2. Suikkanen J. Contractualism and climate change // Canned Heat: Ethics and Politics of Global Climate Change. 2014. С. 115–128.


Презентация доклада:

Контрактуализм и экология (PPTX, 715 Кб)