Тема «нормативная этика»

Иллюстрация к новости: Научный семинар «"Поздний Фуко" как теоретик добродетели: новый взгляд на концепцию парресии»

28 мая на научном семинаре проектной группы «Классика и классики этической мысли: ридер по этике» с докладом «"Поздний Фуко" как теоретик добродетели: новый взгляд на концепцию парресии» выступили участник группы Санжар Акаев и стажер-исследователь Лаборатории политико-психологических исследований Полина Калашник.

Иллюстрация к новости: Третья встреча в рамках цикла "Conversations on Classical Ethics": разговор с профессором Скэнлоном

В 2021-м году в рамках совместного проекта Школы философии и культурологии ФГН и ИГИТИ им. А.В. Полетаева «Классика и классики этической мысли: ридер по этике» запускается серия бесед с ведущими современными философами о ключевых направлениях этической мысли, классике нравственной философии и ее месте в современном мире, роли этики как дисциплины в академическом пространстве. На второй встрече к участникам проектной группы присоединился Томас М. Скэнлон, профессор-эмеритус Гарвардского университета (США), один из самых влиятельных моральных философов современности

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Контрактуализм и экология: вопрос климатической справедливости"

23 апреля участники проектной группы провели научный семинар, на котором с докладом выступил Александр Соболевский, магистрант программы "Философская антропология"

Иллюстрация к новости: Научные семинары по контрактуалистской этике Т.М. Скэнлона

Научные семинары по контрактуалистской этике Т.М. Скэнлона

9 и 16 апреля участники проектной группы провели два научных семинара, посвященных контрактуалистской этике Т.М. Скэнлона

Иллюстрация к новости: Научный семинар "Eudaimonist virtue ethics: the case of Spinoza"

Научный семинар "Eudaimonist virtue ethics: the case of Spinoza"

5 марта участники проектной группы провели научный семинар, посвященный рассмотрению моральной философии Баруха Спинозы с точки зрения эвдемонической этики добродетели.

Иллюстрация к новости: Научный и переводческий семинары по этике общественного договора

Научный и переводческий семинары по этике общественного договора

6 октября участники проектной группы провели очередной научный семинар, посвященный контрактарианизму Дэвида Готьера и контрактуализму Томаса Скэнлона; вслед за научным семинаром прошел первый в этом учебном году переводческий семинар под руководством Кирилла Левинсона.