Доклад Анастасии Беляевой «Вегетососудистая дистония: история одной советской болезни»

20 декабря состоялся очередной научный семинар проекта «Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.», в рамках которого с докладом «Вегетососудистая дистония: история одной советской болезни» выступила Анастасия Беляева - кандидат философских наук, доцент кафедры философии РНИМУ им. Н.И. Пирогова (Москва). Доклад комментировала Галина Орлова, кандидат психологических наук, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ.

@Marcelo Leal on Unsplash

Вегетососудистая дистония (ВСД) принадлежит к числу болезней, признаваемых исключительно советской медициной. Медицинским антропологам известны болезни, существующие лишь внутри конкретных культур, однако в поле зрения исследователей, в основном, попадают «народные» болезни. В отличие от «народных» болезней, ВСД является частью биомедицины: она описывается научным языком, диагноз ставят врачи, а лечение происходит в рамках официальной системы здравоохранения. Этот диагноз, не зафиксированный в Международной классификации болезней (МКБ), с первой половины 1980-х годов стал широко распространен в СССР.

Рассуждая о причинах формирования и длительного существования ВСД в Советском Союзе, автор доклада выделила три основных фактора. Первым стал особый тип медицинского мышления, утвердившийся в советской медицинской традиции, а также набор понятий и логика рассуждения, характерные для мышления этого типа. Второй фактор – устройство советского здравоохранения, его инфраструктура, поддерживавшая существование ВСД в практике врачей, пациентов и медицинской бюрократии. Важное значение имело соединение в здравоохранении поликлинического и профилактического направлений: акцент на раннем выявлении болезней породил специфический советский вариант медикализации. Наконец, большое влияние оказал исторический контекст – особенности политической и социальной обстановки в позднем СССР. По мнению автора, ВСД можно рассматривать в качестве непосредственного телесного воплощения «(embodiment) опыта тех трудностей, с которыми большинство советских людей столкнулось в 1980-е и последовавшие за ними 1990-е».

Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.