Доклад Я.В. Горбатенко «Научные карьеры женщин-медиков в высших учебных заведениях в 1920-е гг. (на примере Первого Ленинградского медицинского института)»

14 февраля в рамках регулярного научного семинара проекта «Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.» с докладом выступила Яна Валерьевна Горбатенко, аспирантка Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Доклад комментировал Павел Андреевич Васильев, к.ист.наук, старший преподаватель Департамента истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

© Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова https://www.1spbgmu.ru/universitet/istoriya

Доклад, в котором были представлены предварительные результаты диссертационного исследования, касался положения женщин-медиков, работавших в 1920-е гг. в Первом Ленинградском медицинском институте (1 ЛМИ), - первом учебном заведении в России, где женщины могли получить высшее медицинское образование. Центральная цель исследования заключается в изучении путей женской эмансипации после Великой Октябрьской революции 1917 г., законодательно закрепившей гендерное равноправие, и сравнение академической карьеры женщин с карьерами коллег-мужчин. В основу доклада легли данные из справочников научных сотрудников, био- и автобиографические сведения, позволившие реконструировать уникальный опыт построения женщинами академических карьер. Помимо этого, были привлечены материалы студенческих газет 1 ЛМИ, до сих пор не изученные историками.

Как показал анализ источников, несмотря на риторику гендерного равенства, в 1920-е гг. лишь очень немногие женщины смогли успешно продвинуться по карьерной лестнице. Построение карьеры давалось женщинам сложнее, чем мужчинам. Как до, так и после революции 1917 года женщины подвергались гендерной дискриминации внутри института.

Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.