Доклад А.Р. Шарафеевой «“Радость безболезненного материнства”: репродуктивная политика большевиков в 1930-е гг.»

28 февраля состоялось заседание регулярного научного семинара проектной группы ФГН ВШЭ «Социальные и культурные исследования медицины XVIII – XXI вв.». Альмирой Рафаэлевной Шарафеевой, независимой исследовательницей, выпускницей магистратуры «История современного мира» НИУ ВШЭ, был представлен доклад на тему: «“Радость безболезненного материнства”: репродуктивная политика большевиков в 1930-е гг.» С комментарием к докладу выступила Дарья Александровна Литвина, научный сотрудник Факультета социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

V. Shakhovskii. "Klara Tsetkin Birthing House". Soviet Information Bureau Photograph Collection

Доклад Альмиры Шарафеевой был посвящён истории обезболивания родов в СССР в 1930-е гг. На протяжении первых двух десятилетий советской власти в профессиональных медицинских и общественных дискуссиях обсуждалось влияние абортов, родов, грудного вскармливания на жизнь, здоровье и внешний облик женщины. Материнство рассматривалось как естественная потребность женщины; вместе с тем, медики регистрировали растущее стремление женщин ограничить деторождение. Такое стремление шло вразрез с задачами репродуктивной политики государства. С середины 1930-х гг. начинается активная пропаганда «безболезненного материнства» - акушерской анестезии. В медицинских и литературно-художественных изданиях, в научно-популярных брошюрах обезболивание родов выступало в качестве аргумента в пользу преимуществ советского строя и социалистического образа жизни по сравнению как с дореволюционной Россией, так и со странами Запада 1930-х гг.

В докладе были рассмотрены риторические стратегии советских медиков, убеждавших читателей в пользе избавления женщин от родовых мук, проанализированы связи между пропагандой обезболивания родов и антиабортной политикой государства, описаны способы акушерской анестезии, очерчен круг проблем, стоявших перед медиками в ходе реализации политики массового обезболивания родов.