Радиация в истории медицины и здоровья: ридинг-семинар для студентов и аспирантов

29 марта проектная группа ФГН ВШЭ «Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.» провела третий по счету ридинг-семинар для студентов и аспирантов. На этот раз обсуждение было посвящено радиационной проблематике в истории медицины.

© Dan Meyers on Unsplash

К семинару были предложены два текста: статья Г.А. Орловой (2019) о до- и пост-чернобыльских дискурсах о советском атоме и особенностях содержащихся в них высказываний о вреде радиации для здоровья, а также заключение из монографии К. Браун о чернобыльской катастрофе (2019), проблематизирующее долговременные последствия аварии не только на локальном, но и на глобальном уровне.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы доступности источников как в контексте частично сохраняющегося статуса «режимности» объекта исследования, так и с точки зрения естественно-научного характера материалов. Кроме того, были подняты проблемы, связанные со спецификой устно-исторических свидетельств, - в том числе, влияния фигуры интервьюера на содержание сообщаемых информантом сведений. Поставленные вопросы о «радиационных» сюжетах внутри поля истории медицины привели к дискуссии о возможностях и условиях изменений тех представлений о рисках и вредоносных эффектах радиации, которые существовали на уровне научных отраслей и продолжают существовать внутри локальных сообществ.