Доклад Ахмеда Дугричилова на Зимней лингвистической школе в Казани

11- 14 декабря в Казанском федеральном университете прошла Зимняя лингвистическая школа «Языковая вариативность: методы качественной и количественной оценки». Серия воркшопов была посвящена инструментам лингвистических исследований вариативности, в том корпусным технологиям.

Участники Зимней лингвистической школы

Фото Анастасии Гобовой

Разметчик Диахроникона Ахмед Дугричилов выступил на воркшопе с проектом разметки для базы диахронических изменений Конструкций «Диахроникон».

Для Ахмеда эта конференция стала первой в жизни
Мы с коллегами долго занимались разработкой разметки для Диахроникона. Я решил поделиться своими наработками на конференции, потому что хотелось услышать обратную связь от коллег, не связанных с проектом. Еще мы планируем привлекать в Диахроникон внешних разметчиков, поэтом стало интересно узнать, насколько наша разметка понятна для непогруженных пользователей ресурса. Порадовало, что после доклада задали кучу вопросов, всем было очень интересно узнать побольше про разметку и про идею проекта.