«Паспорт увечного воина: медицинская экспертиза и бюрократические практики обращения с инвалидной телесностью в 1917 - 1918 гг.»: доклад Ольги Охотниковой

26 сентября состоялось очередное заседание научного семинара проектной группы ФГН ВШЭ «Социальные и культурные исследования медицины XVIII – XXI вв.», где аспирантка Школы исторических наук НИУ ВШЭ Ольга Константиновна Охотникова представила доклад на тему: «Паспорт увечного воина: медицинская экспертиза и бюрократические практики обращения с инвалидной телесностью в 1917 - 1918 гг.». С комментарием к докладу выступила Анна Александровна Клепикова, к.соц.н., доцент Факультета антропологии Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Регистрация русских раненых при поступлении в лазарет. Восточная Пруссия. Германия. 1914 – 1915 гг. РГАКФД. http://rgakfd.ru/doklady-soobshhenija/2018-korobova-bezhency-repatriirovannye-deti-i-medicina-v-period-pervoy-mirovoy-voyny-v-kinodokumentah-iz-sobraniya-rgakfd

©РГАКФД

В центре внимания О. Охотниковой находились изменения системы и правил медицинского освидетельствования военных инвалидов в постреволюционный период 1917 - 1918 гг. Значимость освидетельствования для материального состояния и устойчивости статуса военного инвалида обусловила рост требований к пересмотру действовавшей с начала Первой мировой войны системы. Это стало возможным с появлением в 1917 г. новых государственных институций помощи (от Министерства государственного призрения до действовавшего впоследствии Народного комиссариата социального обеспечения) и форм самоорганизации (Союз увечных воинов). Обсуждения проблемы военных инвалидов в ходе организационных изменений периода 1917 - 1918 гг. рассматривались в докладе с точки зрения производства знания об инвалидном теле и в то же время осуществления контроля над ним. Такая перспектива поднимает целый ряд вопросов о существовавших и предлагавшихся таксономиях болезней и увечий, методах их диагностики и экспертных сообществах, включённых в определение инвалидности. Отдельное внимание О. Охотникова уделила роли самих военных инвалидов, расширявших в условиях пореволюционного периода сферу действий через отсылки к «завоёванному» ими праву голоса.

В докладе, основанном на архивных фондах государственных институций помощи и отделений Союза увечных воинов, законодательных актах и периодических изданиях, было показано, как усиливавшаяся спецификация в отношении к поражённому телу обосновывалась в качестве блага для государства, расширявшего пространство учёта, и для самого увечного воина. Были рассмотрены особенности экспертного сообщества, собранного вокруг инвалидного тела, а также роль акта о результатах медицинского освидетельствования в коммуникации между военным инвалидом и государственными институциями помощи.