Доклад участников проекта "Дискурсивные формулы в турецком языке" на ICLC'16

Сотрудники, студенты и выпускники Школы лингвистики ВШЭ рассказали о типологии прагматикализации на одной из крупнейших лингвистических конференций - Международной конференции по когнитивной лингвистике (International Cognitive Linguistics Conference) в Дюссельдорфе.

Доклад участников проекта "Дискурсивные формулы в турецком языке" на ICLC'16

В начале августа в Дюссельдорфе прошло одно из крупнейших событий лингвистического мира - Международная конференция по когнитивной лингвистике (International Cognitive Linguistics Conference). Выпускница Школы лингвистики ВШЭ, а ныне аспирант Университета Любляны Полина Бычкова представила доклад, подготовленный в соавторстве с коллегами из Вышки: выпускницами программы "Фундаментальная и компьютерная лингвистика" Полиной Козловой и Полиной Леоновой и доцентом Школы лингвистики Дарьей Рыжовой.

Доклад с интригующим названием "Fifty shades of 'no'" был посвящен типологии прагматических единиц (дискурсивных формул) с семантикой отрицания, запрета и отказа, ср. Вот ещё, Ни за что, Еще чего и др. В исследовании были использованы в том числе и данные турецкого языка, подготовленные в рамках проекта ФГН "Дискурсивные формулы в турецком языке в общетеоретической и типологической перспективе" под руководством Дарьи Рыжовой.