• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Доклад Юлии Галкиной «Между магией и отчаянием: душевные состояния французских женщин в период Первой мировой войны в медицинском дискурсе эпохи»

21 декабря на регулярном научном семинаре проектной группы ФГН ВШЭ «Социальные и культурные исследования медицины XVIII – XXI вв.» с докладом «Между магией и отчаянием: душевные состояния французских женщин в период Первой мировой войны в медицинском дискурсе эпохи» выступила кандидат исторических наук, доцент Уральского федерального университета Юлия Михайловна Галкина. Доклад комментировал доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИРИ РАН Владислав Бэнович Аксёнов.

А. Бруйе. Клинический урок в Сальпетриер. 1887

А. Бруйе. Клинический урок в Сальпетриер. 1887
© Paris Descartes University, Paris

В центре внимания Ю.М. Галкиной находилась проблема нарушений психического здоровья французских женщин в годы Первой мировой войны, спровоцированных социально-стрессовой обстановкой конфликта. Если до Великой войны психическое нездоровье женщины имело значение в основном лишь для её семьи, то период 1914 – 1918 гг. с сопровождавшей его вынужденной эмансипацией сделал женские душевные расстройства видимыми для общества и превратил их в объект повышенного внимания врачей.

Источниковой базой доклада стали профессиональные медицинские журналы в области неврологии и психиатрии, издания профессиональных медицинских ассоциаций, а также оккультная публицистика. На основании клинических случаев, описанных в медицинских текстах, автором были выделены главные триггеры психических расстройств: потеря родственника на фронте, жизнь в оккупированных противником зонах, сопряженная с насилием, голодом и депортациями, и действие пропаганды, особенно значимое в атмосфере социального возбуждения и коллективной скорби. Наблюдения врачей, сделанные в ходе и сразу после Первой мировой войны, поставили под сомнение доминировавшую в медицинской науке идею о наследственности как главном источнике психических заболеваний. Многие пациентки, поступавшие в стационары лечебниц, не имели психиатрических диагнозов в семейном и личном анамнезе. Спусковым механизмом для манифестации их заболеваний стали травматические факторы военного времени. Способы разрешения душевных расстройств были связаны не только с лечением в психиатрических учреждениях; женщины, испытавшие травматические последствия Первой мировой войны, нередко обращались к эзотерическим практикам и оккультной литературе. Кроме того, врачи и журналисты отмечали рост женского алкоголизма, также объясняя его воздействием войны.

Ю.М. Галкиной были намечены дальнейшие направления исследования тематики - в частности, изучение влияния военной травмы и психоэмоционального стресса населения на социальную обстановку и политическое развитие европейских стран межвоенного периода. Участники дискуссии, состоявшейся после доклада, обратили внимание на необходимость разграничения между общественными настроениями/эмоциональными состояниями, с одной стороны, и психическими заболеваниями – с другой. Кроме того, подчеркивалась значимость различия между изучением самих психических расстройств того времени и исследованием способов их обсуждения и классификации в профессиональной медицинской среде начала XX века.