Доклад Дарьи Тукиной «Категоризация пациентов младшим медицинским персоналом (на примере этнографии одного хирургического отделения в Западной Сибири)»

23 апреля на заседании научного семинара проектной группы ФГН ВШЭ «Социальные и культурные исследования медицины XVIII – XXI вв.» Дарья Игоревна Тукина (Европейский университет в Санкт-Петербурге) представила доклад на тему «Категоризация пациентов младшим медицинским персоналом (на примере этнографии одного хирургического отделения в Западной Сибири)». С комментарием к докладу выступила кандидат социологических наук, доцент Ольга Александровна Симонова (НИУ ВШЭ).

Y. Brodsky. Soviet Information Bureau Photograph Collection

Исследования профессионал-пациентского взаимодействия в условиях больничного стационара, как правило, сосредоточены вокруг классической диады «врач-пациент». Изучение повседневной жизни и профессиональных практик младшего медицинского персонала — санитарок, сиделок, «нянечек», - особенно на материале российских больниц, до сих пор остаётся редким. Между тем, именно они чаще всего обеспечивают непосредственный медицинский и бытовой уход за пациентами: кормление, смена нательного и постельного белья, выполнение мелких просьб, смена хирургических повязок и пр. То, как именно будет осуществляться забота о пациенте, далеко не всегда определяется формальными требованиями или инструкцией врачей и медицинских сестер, которым санитарки подчиняются иерархически. Младший медицинский персонал тоже категоризует пациентов, а сами категории оказываются сборками представлений из разных логик больничного учреждения: институциональной, организационной, условно медицинской и обывательской, реляционной в сложной социальной хореографии (не)формальных отношений и иерархий медицинского персонала. От того, какая сборка будет задействована, зависит характер ухода за пациентом.

В докладе Дарьи Тукиной была предпринята попытка методологически суммировать основные линии категоризации пациентов санитарками одного хирургического отделения в малом городе в Западной Сибири. Главным методом этого исследования, лежащего на пересечении полей медицинской антропологии и антропологии профессий, стало включённое наблюдение; материалы насыщенных описаний, собранных за несколько лет работы, легли в основу доклада.

По окончании доклада состоялась дискуссия, которая касалась, прежде всего, категориального аппарата исследования: возможностей концептуализации собранного материала через модель «моральной экономии» и проблемы границ этого понятия, использования категорий «связующий контактный труд» и «работа сочувствия» в помогающих профессиях. Кроме того, интерес собравшихся вызвали вопросы выстраивания иерархий между разными группами медицинского персонала и среди самих санитарок, проблемы самоописания младшего медицинского персонала и специфики их самоорганизации, в том числе, политической. Говорилось также об исторических аспектах формирования профессии санитарок и об особенностях её советской модели.