Первый отчет по работе проекта поддержки шугнанского языка

В сентябре 2022 года группа студентов ФГН начала реализовывать проект «Новая шугнанская лексика и материалы для глагольной базы: шугнанские глаголы в типологическом освещении. Проект поддержки шугнанского языка». Проект создан при поддержке фонда "Гуманитарные исследования" ФГН НИУ "Высшая школа экономики" в 2022-2023 гг.

База данных

Один из участников проекта Юрий Макаров разработал бета-версию базы данных глагольной лексики на основе «Шугнанско-русского словаря» Д.Карамшоева, которая будет закончена к концу декабря 2022 года.

Устаревшая лексика

В ноябре в ходе недельной экспедиции руководитель проектной группы Дарья Чистякова провела работа с 9 носителями, у носителей разных возрастов были собраны данные для 498 значений простых глаголов.

В. Тимофеева, В. Маринина, А. Иванова и П. Леонова на основе собранных данных разметили 498 значений по нескольким параметрам ("известное", "неизвестное", "знают, но не используют", "сохранилось в другом значении").

После запуска базы данных разметка будет перенесена в базу.

Пополнение корпуса и словаря

Дмитрий Новокшанов и Дарья Чистякова отглоссировали и поместили в корпус 400 примеров для 54 глаголов.

В ходе работы с 8 носителями Александр Сергиенко собрал и добавил 75 новых лексических статей в электронную версию "Шугнанско-русского словаря" Д.К. Карамшоева.

Планы на второе полугодие

В течение 2-го полугодия будет заполнена база данных и добавлена разметка:

• устаревших значений (уже сделана, будет перенесена в базу);
  • таджикских заимствований;
  • таксономических классов глаголов (частично размечены);
  • аргументной структуры;
  • полисемии;
  • семантических переходов;
  • структуры события.

Также мы будем продолжать пополнять корпус иллюстративным материалом из глагольных статей из «Шугнанско-русского словаря» Д.Карамшоева.