Иллюстрация к новости: О проекте «Русский разговорный клуб»

О проекте «Русский разговорный клуб»

Одним из победителей конкурса студенческих проектов в этом году стал «Русский разговорный клуб». О проекте рассказали его руководители – Мария Бочарова и Ксения Данилова. Участники проектной группы создали онлайн разговорный клуб для тех, кто изучает русский как иностранный.

Иллюстрация к новости: Участники Шугнанского проекта на семинаре «Памирские языки: перспективы изучения и развития»

12-13 ноября 2021 года Университет Центральной Азии в г. Хороге (ГБАО респ. Таджикистан) провел семинар «Памирские языки: перспективы изучения и развития», на котором со своими докладами выступили участники Шугнанского проекта из Школы лингвистики и ИКВиА. Онлайн участвовали Е.В. Рахилина, В.А. Плунгян, Е.Е. Арманд, Юрий Макаров и Максим Меленченко; присутствовали в Хороге и прочитали свои доклады Александр Сергиенко, Дмитрий Новокшанов и Дарья Чистякова. Рассказываем, как это было.

Иллюстрация к новости: Новости шугнанского проекта

Новости шугнанского проекта

Студенты Школы лингвистики и Института классического Востока и античности в рамках студенческого проекта, поддержанного НИУ ВШЭ в 2020–21 г., запустили сайт, посвящённый шугнанскому языку, и шугнанский лингвистический корпус.

Иллюстрация к новости: Цифровой архив: создание корпуса журнала «Отечественные записки» — первые результаты

Студентки проектной группы Евгения Заковоротная, Екатерина Волошина, Юлия Ким и Полина Кудрявцева описали концепцию своего проекта, а также рассказали о первых результатах, которых удалось достичь с сентября по декабрь.