Тема «региональная история»

Конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)»

С 18 по 20 октября на базе кампуса НИУ ВШЭ в Москве прошла конференция «“Да знаете ли вы, что такое Россия?”: человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)», организованная Институтом региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ. Конференция объединила исследователей из самых разных городов - от Владивостока, Тюмени и Томска до Москвы, Санкт-Петербурга и Хельсинки. Мероприятие прошло при финансовой поддержке Научной комиссии Факультета гуманитарных наук.

Обсуждение новых проектов

Открыты вакансии в Институте региональных исторических исследований Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

В Институте региональных исторических исследований ФГН НИУ ВШЭ открыты вакансии научных сотрудников. Заявки принимаются до 18 июня 2023 г.

Презентация коллективной монографии «Политика памяти в России – региональное измерение»

7 февраля в рамках Лектория Лаборатории региональной истории России состоялась презентация коллективной монографии «Политика памяти в России – региональное измерение» (под ред. А. И. Миллера, О. Ю. Малиновой и Д. В. Ефременко). (М: ИНИОН РАН, 2023).

Состоялась конференция «По предначертаниям Петра Великого? Российская империя как пространство экспериментов (XVIII – начало XX века)»

17-18 ноября 2022 г. состоялась конференция «По предначертаниям Петра Великого? Российская империя как пространство экспериментов (XVIII – начало XX века)». Мероприятие было организовано Лабораторией региональной истории России НИУ ВШЭ совместно с Тюменским государственным университетом и Европейским университетом в Санкт-Петербурге и проводилось на площадке ТюмГУ.

Евгений Крестьянников на презентации, организованной Европейским университетом в Санкт-Петербурге

Старший научный сотрудник лаборатории Евгений Крестьянников выступил в Европейском университете в Санкт-Петербурге на презентации двух коллективных монографий, посвященных истории российских регионов – «Национальные окраины в политике Российской империи и русской общественной мысли» и «Центр и регионы: экономическая политика правительства на окраинах Российской империи (1894–1917)».

Пограничная архитектура Российской империи: чем отличается дальневосточный фронтир от туркестанского

Владивосток, железнодорожный вокзал, 1893 г.
23 ноября в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России состоялась лекция Алины Ивановы и Екатерины Глатоленковой из Тихоокеанского государственного университета (Хабаровск) «Архитектура фронтира: Туркестан и Дальний Восток середины XIX — начала XX в.»

Фёдор Мелентьев и Антон Лаптев на конференции Европейского Университета в Санкт-Петербурге

Репин И.Е. Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения 1903.
25-27 ноября состоялась конференция «Управление и управляемость в Российской империи XVIII — нач. XX вв.» на базе Факультета истории и Центра изучения культурной памяти и символической политики Европейского университета в Санкт-Петербурге, где приняли участие научные сотрудники Лаборатории Фёдор Мелентьев и Антон Лаптев.

Конференция "Иерархия территорий: региональная статусность и ее динамика в России XVIII – XX вв."

11-13 октября состоялась Международная конференция "Иерархия территорий: региональная статусность и ее динамика в России XVIII – XX вв.", организованная Международной лабораторией региональной истории России. Конференции также предшествовал воркшоп для студентов университетов-партнёров Лаборатории, который объединил магистрантов и аспирантов из разных городов России - от Смоленска до Владивостока.

Презентация книги Джанет Хартли «The Volga: A History of Russia’s Greatest River»

Открытка № 64. Караван на Волге // Самара
9 февраля в рамках Лектория Международной лаборатории региональной истории России и Фонда Михаила Прохорова состоялась презентация книги профессора Джанет Хартли (Лондонская школа экономики) «The Volga: A History of Russia’s Greatest River».