Выступления на Третьей школе-конференции по уралистике

Матвей Мордасов, Анастасия Смирнова, Мария Лапина и Дарья Олейник выступили с докладами на Третьей школе-конференции по уралистике в ИЯз РАН.

Доклад Марии Лапиной и Дарьи Олейник

Анастасия Смирнова

14 и 15 сентября в Институте языкознания РАН проходила Третья школа-конференция по уралистике, и 15 сентября сотрудницы и сотрудник лаборатории представили на ней два доклада. Матвей Мордасов и Анастасия Смирнова выступили с докладом, в котором поговорили о символическом статусе карельского языка в Республике Карелия. Основываясь на полевых данных, Матвей и Анастасия предложили рассмотреть символическую роль карельского языка как первостепенную — язык, несмотря на малую витальность, оказывается важным для культуры и идентичности. Также Матвей и Анастасия сделали акцент на разграничении разных измерений языка — лингвистическом, политическом, социальном — которые в каждом конкретном кейсе необходимо рассматривать по-разному.

Мария Лапина совместно с Дарьей Олейник — сотрудницей Лаборатории комплексных междисциплинарных проектов — рассказали о преподавании региональных языков в республиках Карелия и Коми. Дарья и Мария сравнили языковую политику в отношении коми, карельского, вепсского и финского языков как среди изучающих эти языки, так и среди преподающих. Кроме этого, докладчицы сделали вывод о том, что на отношение к преподаванию и изучению языков влияют разные статусы идиомов и создание новой лексики.

Для сотрудниц и сотрудников Лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики эта конференция стала первой с начала учебного года, а до конца календарного года мы запланировали ещё несколько выступлений на конференциях в разных городах России.