Сотрудники и сотрудницы Арктической лаборатории на конференции «Малые языки в большой лингвистике»

Андриан Влахов, Мария Лапина, Матвей Мордасов, Анастасия Смирнова и Любовь Баркова выступили с докладами на конференции «Малые языки в большой лингвистике».

Доклад о языковой ситуации в Ижемском районе Республики Коми

Анастасия Смирнова

22 и 23 апреля состоялась конференция «Малые языки в большой лингвистике», проводящаяся Кафедрой теоретической и прикладной лингвистики филологического факультета МГУ. В этом году конференция прошла в онлайн-формате. Сотрудники и сотрудницы лаборатории подготовили для конференции три доклада.

Научный сотрудник лаборатории Андриан Влахов выступил с докладом «”Долго будет карельский нам сниться”: функциональная смерть карельского языка в Карелии», в котором привёл аргументы к тому, что карельский язык функционально мёртв. Основываясь на данных, собранных в четырёх коллективных социолингвистических и антропологических экспедициях в Карелию, Андриан показал, что межпоколенческая передача карельского языка в семьях прекратилась и сейчас язык выучивается только как L2.

Анастасия Смирнова, Матвей Мордасов и Мария Лапина вместе с Андрианом Влаховым подготовили доклад «Коми свой, коми чужой: языки и идентичности в Ижемском районе Республики Коми». Анастасия, Матвей, Мария и Андриан рассказали о языковой ситуации в Ижемском районе, функционировании коми-ижемского идиома и «литературного» коми, их роли в образовании, а также об особенностях коми-ижемской идентичности, которая оказывается часто связана не столько с языком, сколько с территорией.

В секции «Алтайские языки» выступила Любовь Баркова с докладом «Эффекты интервенции в якутском языке в простой клаузе». Любовь представила результаты своего исследования синтаксиса частного вопроса в якутском языке. Она показала, какие ограничения на позицию вопросительного слова возникают благодаря различным фокусным операторам и при каких условиях эти ограничения снимаются.

По итогам конференции участники и участницы готовят статьи для сборника.