Открытая лекция Ивана Стенина в КЦ ЗИЛ

14 февраля на лектории Вышки в здании культурного центра ЗИЛ состоялась открытая лекция Ивана Стенина «Ненцы Ямала: их культура и язык»

Открытый лекторий Вышки — это научный взгляд на темы, о которых говорят. Молодые преподаватели и исследователи НИУ ВШЭ рассказывают о науке без заумств, с картинками и понятными формулировками. В феврале на лектории говорили о культуре народов России, живущих на Крайнем Севере. Участвовал в этом и научный сотрудник Арктической лаборатории Иван Стенин.

Полуостров Ямал и Ямало-Ненецкий автономный округ в целом — это не только главный газодобывающий регион России, но и самый оленеводческий. Именно там выпасается крупнейшее поголовье домашнего северного оленя в мире. И там же проживает бо́льшая часть тундровых ненцев, самого многочисленного народа из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Как устроена современная жизнь ненцев в тундре, в посёлке и в городе? Как им удаётся быть одними из самых успешных оленеводов и в чём риски этого успеха? Что значит для ненцев олень? К кому не обращаются по имени? Почему нельзя оставлять полную чашку чая? Что умеют предсказывать дети? Речь шла о традициях и современности, гендерных и прочих запретах, философии пространства, движения и кочевья, экономике обмена и многом другом.

Лекция прошла в рамках проекта Вышки «Университет, открытый городу».