Андриан Влахов на IX летней нейролингвистической школе

27-28 июня состоялась IX летняя нейролингвистическая школа. Научный сотрудник Арктической лаборатории Андриан Влахов выступил на ней с докладом.

Андриан Влахов на IX летней нейролингвистической школе

Андриан Влахов

IX летняя нейролингвистическая школа, организованная Центром языка и мозга НИУ ВШЭ, была посвящена экспериментальным исследованиям этнических языков России. Доклад Андриана Влахова Multilingualism in the Izhma Komi community and some reflections on (linguistic) experiments in anthropology освятил специфику возможных полевых исследований ижемского диалекта коми языка. В своём докладе Андриан Влахов рассказал о дискурсивности категорий идентичности и языка, используемых членами коми-ижемского сообщества, исследователями и лингвистами в частности. После доклада состоялась дискуссия, в которой участники и участницы Школы обсуждали экспериментальные методы, которые было бы возможно применить в ижемском поле, а также приводили другие кейсы со схожими сложностями.