Зимняя социолингвистическая экспедиция в Ижемский район республики Коми

В марте 2022 года группа сотрудников и студентов Школы лингвистики и Арктической лаборатории во второй раз отправилась исследовать языковую ситуацию в Ижемском районе Республики Коми.

1 марта работа началась в Сыктывкаре. Там нам удалось поговорить с некоторыми деятелями культуры и предварительно оценить языковую ситуацию в городе. В будущем (в следующих экспедициях) можно будет продолжить работу в самом Сыктывкаре и в его окрестностях.

Следующий день мы провели в дороге. Только вечером мы добрались до Ижмы, где базировались до 12 марта. Мы работали как в самой Ижме, так и выезжали в другие поселения района. Нам удалось поработать во всех населённых пунктах и даже добраться до 4-х отдалённых сёл и прилегающих к ним деревень. В последних мы оставались на три дня без возвращения в Ижму.

Нам удалось пополнить знания о языковой ситуации в Ижемском районе. Помимо этого мы исследовали идентичности, образование, инфраструктуру и быт.