Языковой сдвиг: лингвистические и социолингвистические подходы

Регулярный семинар лаборатории был посвящён обсуждению методов изучения языкового сдвига и утраты языка. Исследователи лаборатории обсуждали как саму постановку проблемы, так и возможные взгляды на эту научную проблему:

•  Где проходит граница (и существует ли она) между изменением языка, языковым сдвигом и утратой языка?
  • В чем особенность лингвистических данных, полученных в ходе работы с языковым сообществом, в котором наблюдаются такие явления?
  • Чем лингвистика (в узком смысле), лингвистическая антропология и социолингвистика могут поделиться друг с другом при изучении этих явлений?

Дискуссию предварял небольшой доклад, в котором Андриан Влахов и Алексей Виняр постарались дать обзор исследовательских подходов социальных наук и лингвистики к этим явлениям. В ходе дискуссии сотрудники лаборатории постарались размышлять не только об общенаучных вопросах, но и о том, как поднятые проблемы проявляют себя на материале языков Севера, которые изучает лаборатория.