Сотрудницы лаборатории на конференции по типологии и грамматике для молодых исследователей

С 23 по 26 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге проходила XX конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей, в которой приняли участие сотрудницы нашей лаборатории.

23–26 ноября в Институте лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург) состоялась XX конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей, в которой приняли участие сотрудники нашей лаборатории.

Два доклада из четырех были посвящены исследованиям грамматики чукотского языка. Татьяна Казакова рассказала о биноминативных конструкциях в амгуэмском чукотском, а Любовь Баркова — о неопределенных местоимениях.
Другие два доклада были типологическими. Ксения Лапшина рассказала о том, как ведут себя проприетивные и привативные аффиксы в уральских языках, а Татьяна Симонова — о том, какие существуют стратегии образования переспросов в языках мира.

Кроме того, в рамках конференции в этом году заведующая лабораторией Инна Зибер и бывшая сотрудница лаборатории Екатерина Шепель (НИУ ВШЭ / Ca’Foscari University of Venice) организовали отдельную фонетическую секцию — воркшоп «Типология фонологических систем». Это позволило участникам конференции более продуктивно обсудить свои работы с исследователями-фонетистами и получить ценный фидбэк.