Инна Зибер рассказала об инструментальной фонетике на лектории ВДНХ

31 марта заведующая лабораторией Инна Зибер выступила с лекцией в музее славянской письменности СЛОВО на ВДНХ. Инна говорила об инструментальных методах в современной фонетике, но без чукотского языка, конечно, не обошлось

Инна Зибер на лектории ВДНХ

Трансляция на странице ВДНХ во Вконтакте
Музей славянской письменности «Слово» (58 павильон ВДНХ, бывший павильон «Украина») не в первый раз приглашает сотрудников Арктической лаборатории. В этот раз речь шла о «великих лингвистических открытиях XXI века», о том, что нового сейчас доступно учёным благодаря новым технологиям.
До недавнего времени лингвисты могли проводить исследования, наблюдая за тем, как говорят они сами или другие люди, и только так. Но в XXI веке мы можем использовать для исследований речи самое современное оборудование и с его помощью и увидеть, и измерить, как человек дышит, как вибрируют его голосовые связки, в чём именно состоят различия в похожих звуках и в реакции мозга на них. Какие инструментальные методы помогают современным фонетистам понять, как устроена человеческая звучащая речь? Как новые данные помогают в клинической практике и в обучении иностранным языкам?
Удалось поговорить на лекциях и о Севере: как это часто бывает, слушателям было интересно, правда ли, что в северных языках слова короткие из-за мороза…

Лекция транслировалась на странице ВДНХ ВКонтакте, запись доступна там же – её уже посмотрели больше трёх тысяч человек.