Вакансия стажёра-исследователя в Арктической лаборатории

В научно-учебной лаборатории социогуманитарных исследований Севера и Арктики открыта вакансия стажёра-исследователя. Отклики принимаются до 18 сентября 2024 года.

Ворон Кутх приглашает коллег

Инна Зибер

Пожелания к соискательницам и соискателям

1. Обучение на 3-4 курсе бакалавриата или в магистратуре с планом учиться дальше в аспирантуре.

2. Желание заниматься наукой и писать научные тексты, опыт научного письма и научного исследования.

3. Опыт полевой работы или ближайшие экспедиционные планы. Умение быть приветливыми и внимательно слушать.

4. Интерес к Северу и готовность уделять внимание не только языку, но и культуре народа, не только структурам, но и живым людям.

В конкурсе могут участвовать и более младшие коллеги. В таком случае в отклике на вакансию рекомендуется уделить особое внимание опыту научного письма.

Отклик на вакансию

Если вы хотите работать у нас, напишите письмо на адрес Арктической лаборатории arctic@hse.ru до 18 сентября 2024 года. Прикрепите к письму текст объёмом в одну страницу, из которого мы узнаем о вашем учебном, научном и полевом опыте, о ваших научных интересах, о том, почему вы хотите работать у нас и какими исследованиями Севера хотели бы заниматься в нашей лаборатории. Обязательно прикрепите к письму образцы вашего научного письма (курсовые, эссе). Лаборатория оставляет за собой право провести дополнительные очные/зум-собеседования. Мы ожидаем, что коллеги, успешно прошедшие отбор, приступят к работе в октябре 2024 года.

Чем занимается Арктическая лаборатория?

Прочитайте об этом на нашем сайте! Сейчас нам особенно нужны коллеги, специализирующиеся на лингвистике, но если вам больше интересны филологические исследования или антропология Севера, мы тоже будем рады с вами поговорить.

Каковы обязанности на должности стажёра?

Главная задача лаборатории – получать и оформлять научное знание в виде статей, поэтому вам предстоит исследовать и писать. Чтобы это получалось хорошо, нужно ездить в экспедиции, выступать на конференциях и внутренних семинарах, консультироваться друг с другом.

Сколько времени нужно посвящать работе?

По результатам собеседования вам будет предложен официальный режим работы. Если это ваше первое место работы, вы будете приняты на 40 часов в неделю, 20 часов в неделю или 10 часов в неделю; если вы будете совмещать лабораторию с другим местом работы, часов будет меньше. Мы предоставляем вам рабочее место в 510 комнате в корпусе на Старой Басманной, но работать можно и из дома, главное – распределить время так, чтобы присутствовать в лаборатории в немногие обязательные часы и выполнять в срок назначенные обязательства по подготовке публикаций.

Если я устроюсь в Арктическую лабораторию, нужно будет писать курсовые только у тех, кто там работает, и только про северное?

Это необязательно. Вы можете писать любые курсовые под любым руководством и при этом работать у нас. Работа в лаборатории – это создание и совершенствование статей с помощью более опытных учёных, с нуля или на базе курсовых. Мы всегда рады научному руководству, оно удобно для всех, но необязательно.

Могу ли я работать одновременно в двух научных подразделениях Вышки?

Если вы уже работаете стажёром в лаборатории со статусом научно-учебной (НУЛ), устроиться на должность стажёра в другую НУЛ вы не сможете. Но лаборатории с другими статусами, центры и институты, а также более старшие должности допускают совместительство до половины ставки.

Могу ли я быть учебным ассистентом, если работаю стажёром в лаборатории?

Можете, но только без оплаты.

Какой карьерный рост возможен в лаборатории?

Если вы будете публиковаться, сможете поступить в академический кадровый резерв Вышки и полтора года получать значительно больше денег. Публикации также дадут шанс поступить в академическую аспирантуру и получать повышенную стипендию, сопоставимую с зарплатой научного сотрудника. Регулярно публикующиеся молодые учёные могут со временем рассчитывать на увеличение оклада и (уже в аспирантуре) повышение до должности младшего научного сотрудника. Активное участие в проектах лаборатории может привести к участию в параллельных грантовых проектах по смежным темам.

Любые вопросы можно задать по адресу arctic@hse.ru. Для желающих возможны предварительные консультации и знакомство с лабораторией. Ждём ваших заявок!