• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

1961/03

ОГЛАВЛЕНИЕ

Алексей Арбузов. - «Потерянный сын». Мелодрама в трёх действиях…………… 3

Действие пьесы происходит в июне 1955 года на окраине небольшого провинциального города. Пожилой директор школы живет со своей семьей и приёмным сыном, но с появлением давно уехавшего в Москву родного сына начинает сожалеть о своих ошибках, совершенных в молодости.

 ДИСКУССИЯ

АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО СЕГОДНЯ

От редакции ………………………………………………………………………….............................................. 36

Номер посвящён современному актерскому искусству и его связи с эпохой. По мнению авторов журнала, состояние актерского мастерства во многом решает судьбу советского театра. Об этой теме будут рассуждать на страницах журнала актёры, режиссёры, критики, драматурги, - те, кому дорог театр и важна его судьба.

В. Розов. -   Четыре проблемы из ста. …………………………………………………….................... 43

В.Розов в статье останавливается на четырёх наиболее важных для него вопросах: гражданственности актёра и его отношении к жизни; современной «штампованной» манере игры; наличии творчества в актерской игре; театральной этике и взаимоотношениях режиссёра и актера.

Нина Мамаева. - Актерское счастье ……………………………………………………..................... 52

Актриса Нина Мамаева рассказывает о своём творческом пути. Она задается вопросом об актёрском счастье, так как не чувствует себя комфортно в театре им. Пушкина и хочет вернуть атмосферу Театра юного зрителя. Для неё истинное творческое счастье заключается не только в собственном актерском успехе, но и в благополучии других.

Е. Полякова. - Изнанка традиций ………………………………………………………......................... 57

В статье рассмотрен переход драматического театра от универсальных, рутинных штампов к новому стилю актёрского исполнения, созданному Станиславским и Немировичем-Данченко, - «правдоподобию». Вместе с  правдоподобием появляется новый социальный герой, приближённый к зрителю по профессии, по возрасту. Автор подчёркивает, что и штампы, и чрезмерное стремление к правдоподобию основываются на плохом знании жизни и равнодушном к ней отношении, что мешает актёру и режиссеру творить.

А Ваше мнение?

Наталия Ужвий …………………………………………………………………............................................... 67

В ответ на вопрос редакции журнала «Театр» о необходимых чертах современной драматургии Наталия Ужвий рассказывает о страстности драматических образов и раскрытии духовного мира современного человека. Трудность выявления актерских индивидуальностей, по мнению актрисы, заключается в упрощении сценической речи и уходе от яркой выразительности.

Борис Оленин …………………………………………………………………….............................................. 68

Борис Оленин считает, что искусство должно опережать жизнь: пьесы не должны зацикливаться на сегодняшнем дне, в них должно отражаться и будущее. Путь к современному стилю, по мнению Б.Оленина, лежит в современном мировоззрении актёра, его общении со зрителем, совместном творчестве режиссёра с актерами.

Цецилия Мансурова …………………………………………………………….......................................... 70

По мнению Ц.Мансуровой, театр требует полной отдачи себя и кропотливой работы над образами. Молодые актёры, по ее наблюдениям, часто игнорируют это, хотя занятия необходимы даже гениальным, зрелым исполнителям.

Андрей Петров …………………………………………………………………............................................. 71

Андрей Петров рассказывает о необходимости союза современного режиссёра с актёром и тщательной работе актера над собой. Он приравнивает профессию актёра к гражданской миссии, так как именно актёр открывает зрителю путь в искусство.

А. Солодовников. - Герой эпохи или герой дня?……………………………….................. 73

А. Солодовников пишет о творческом отражении современности: чертах героя, особенности конфликтов и художественных средств драматургии после ХХ и ХХI съездов КПСС. Эти факторы автор рассматривает на примерах пьес «Иркутская история» А.Арбузова, «Цветы живые» Н.Погодина и др. По словам автора, главный герой является носителем коммунистической идеи, ему свойственны широкие взгляды на жизнь и философское осмысление эпохи. К главным особенностям конфликта А.Солодовников относит отсутствие отрицательных персонажей, поиск «человеческого в человеке», противоречия развития людей. Подробно рассматривая эти вопросы, автор приходит к выводу, что в подлинном герое эпохи должно соединяться и эпохальное, и сегодняшнее, это «герой эпохи и дня».

Н. Крымова. - Смена героев. ……………………………………………………................................ 90

Н а примере спектаклей театра им. Руставели критик размышляет об отношениях нового со старым в театрах, обладающих давними традициями. В 1960 году грузинский театр привёз в Москву пять совершенно разных работ, что сразу заострило вопрос о традициях. Н.Крымова пишет, что традиция, несомненно, осталась и режиссёры ищут ее развития. Автор подробно рассматривает творчество режиссёров Д. Алексидзе и М. Туманишвили, анализирует такие их постановки, как «Царь Эдип», «Борис Годунов», «Гамлет» и «Бахтриони» (Д. Алексидзе) и «Повесть о любви», «Испанский священник», «Иркутская история» (М. Туманишвили). Н. Крымова показывает, что в многообразии индивидуальностей заключается сила театра. Умирание отживших традиций, по мнению критика, неизбежно, развитие театра необходимо для точного изображения сегодняшнего дня и новых героев.

А. Сахалтуев. - «Живой труп» ……………………………………………………............................ 109

А. Сахалтуев пишет о постановке «Живой труп» Л.Н. Толстого в Тульском драматическом театре им. Горького. Постановщиком выступил Н. Паркалаб, а режиссером – С. Хмара. Автор статьи рассматривает сильные стороны игры актеров, а также особенности режиссёрской интерпретации, к которым автор относит соответствие возрастов актеров и их героев и тщательную проработку образов второстепенных персонажей.

Аннотации выполнены Кулаковой Анной, студенткой ОП «Филология» НИУ ВШЭ (рук. Практики от Проектной лаборатории по изучению творчества Ю.П. Любимова и режиссерского театра XX-XXI вв. Серафима Маньковская).

 


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.