• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

1961/05

 

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Луиджи Скварцина — Романьола. Народно-героическая драма в трех  частях............................................................................................. 3

В. Фролов — Чем жива комедия?...................................................... 39

ДИСКУССИЯ

АКТЕРСКОЕ ИСКУССТВО СЕГОДНЯ

Юрий Лавров — О памятной роли................................................... 51

Георгий Гегечкори — Актеру — роль творца!................................ 55
Актер Георгий Гегечкори говорит о низком уровне грузинской драматургии, проблеме пренебрежения актерским талантом со стороны режиссеров, и, как следствие, упадке актерского искусства. В качестве примеров эталонно сыгранных героев автор приводит, в частности, грибовского Собакевича и ливановского Ноздрева, а также ряд персонажей, сыгранных грузинскими актерами.
В. Залесский, И. Кузнецова — Живое искусство актера................ 60
Авторы, опираясь на мнение Немировича-Данченко, размышляют о сложностях актерской профессии на примере актеров из МХАТ. Особое внимание уделено проблеме неконструктивной театральной критики.

      Дискуссионные портреты

Нина Велехова  — Попов.................................................................... 70
В коротком очерке автор размышляет о творческой судьбе актера Андрея Попова. Нина Велехова предполагает, что далеко не все роли Попова подходили ему, а рождение его как актера произошло в спектакле «Пархоменко», где Попов играл начальника всевобуча.

      А ваше мнение?

Михаил Романов ................................................................................ 76
Михаил Романов предполагает, что для того, чтобы быть современным в контексте искусства, художнику необходимо быть честным и строгим к самому себе. 

Юрий Кольцов ................................................................................... 77
Юрий Кольцов размышляет о том, что у каждого актера свои представления о своих зрителях. Он приводит список условий создания произведения искусства — какими качествами должен обладать художник.

     Римма Быкова .................................................................................... 79
Автор ставит вопрос об истоках творчества и значении актера. Быкова ставит в вину драматургам отсутствие поэтичности и масштабности в современных постановках, она приводит ряд примеров достойных и неудачных спектаклей.

     Борис Рунге ......................................................................................... 81
Борис Рунге пишет об актерских средствах сатиры, выделяя среди них неожиданность как важнейшее. Кроме того, актеру необходима заразительность — умение увлечь зрителя.

Разговор продолжается в Орле ........................................................ 82
Здесь приведен пересказ разговора в Орле Ю.Голубовича, Н. Белоусова, Н. Вулиха, В. Каплина и К. Миленко о насущных театральных проблемах.

К 150-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В. Г. БЕЛИНСКОГО

И. Вишневская — Бессмертие критика............................................ 84
В этой комплиментарной юбилейной статье Инна Вишневская рассуждает о причинах «бессмертия» критика В.Г. Белинского: автор анализирует черты его характера, исторический контекст жизни критика и его творческую биографию.

      ПРЕМЬЕРЫ

Б. Ростоцкий
 — «Точка опоры»........................................................ 93
В критической статье о спектакле «Точка опоры» во МХАТе автор скорее отрицательно оценивает спектакль, делая вывод об отсутствии внутренней цельности и единства видения режиссера.

     А. Асаркан — «Слепое счастье»........................................................ 95
А. Асаркан считает, что в комедии «Слепое счастье» не хватает комического. Качество актерской игры автор также оценивает не слишком высоко.

      Н. Громов — «Петька в космосе»...................................................... 97
По мнению Н. Громова, постановочная группа спектакля неточно передала тональность пьесы И. Дика, вследствие чего большой потенциал комедии не был полностью реализован. Критик считает, что ставить спектакль нужно было задорнее и веселее.

      А. Гатенян — «Плоды просвещения»............................................... 98
В своей статье А. Гатенян положительно оценивает сатирическую постановку «Плоды просвещения». Автор считает, что это по-настоящему острый и современный спектакль.

В. Непомнящий — «До свидания, Анна»....................................... 100
Автор выделяет в спектакле «До свидания, Анна» образ рабочего класса в качестве центрального, считая, что он вполне удался в этой постановке — а значит, удался и сам спектакль.

      А. Котова, Н. Касьянова — «Власть тьмы»................................... 102
Авторы крайне положительно оценивают замысел и актерскую игру в спектакле «Власть тьмы». Критики особенно отмечают его гуманистический характер и остроту, с которой в постановке обличаются «пороки и фальшь» царской России.

      Е. Уварова — «Летом небо высокое»............................................. 104
По мнению Е. Уваровой, постановка «Летом небо высокое» в театре им. Моссовета вышла гораздо более интересной и значительной, нежели пьеса Н. Вирты, по которой поставлен спектакль. Критик также отмечает выдающуюся актерскую игру Р. Плятта в роли главного героя Беркутова. 

      В. Гальперин — «Гроза над Усть-Куломом»................................. 105
Автор неоднозначного мнения о спектакле «Гроза над Усть-Куломом» — первой национальной опере республики Коми. Если до 4-й картины постановка была великолепной, то 5-я картина уже не встраивается в художественную логику спектакля. Особое внимание В. Гальперин уделяет неудачной, по его мнению, сцене бала у генерал-губернатора.

 В. Сечин — «Эхо Брянского леса».................................................. 106
Критик считает, что и пьесе, и спектаклю «Эхо Брянского леса» не удалось выйти за «местные» рамки, но они и не претендуют на это. Особенно удачными В. Сечин считает последние сцены и их «трагедийный колорит».

 Л. Вивьен — Воспитание личности................................................. 108
В этой статье актер Л. Вивьен рассуждает о проблеме подготовки творческих кадров: молодых актеров и режиссеров. Автор излагает свое видение устройства театральных вузов, направленное на индивидуальное воспитание творческих кадров.

     И. Сахарова — Безразличие............................................................ 112
Сахарова критически высказывается о постановках «Вишневый сад», «Оптимистическая трагедия», «Каса Маре» и «Во весь голос» Пермского областного театра. Признавая некоторые спектакли интересными, автор тем не менее испытывает разочарование из-за безразличия театра к постановкам и ряда других моментов.

      А. Бейлин — Поэзия и правда образа.............................................. 116
В этой статье А. Бейлин рассматривает творческую биографию актера Евгения Лебедева, подробно разбирая каждую его роль. Критик считает, что богатый жизненный опыт позволил Лебедеву перейти к правде, а следовательно, и поэзии образа при исполнении любых ролей.

     БИБЛИОГРАФИЯ

А. Альтшуллер, Г. Капралов — Большой и нужный труд........... 122
Статья представляет собой рецензию на второй том «Очерков истории русского советского драматического театра» (1960 г.). Она носит нейтральный характер, поскольку авторы указывают как на достоинства, так и на недостатки работы.

 А. Мацкин — Книга критика........................................................... 128
В своей рецензии Мацкин комплиментарно высказывается о сборнике избранных статей театрального критика Г. Бояджиева «Поэзия театра», также приводя его краткую творческую биографию.

Константин Симонов — Русский талант....................................... 130
Симонов рассказывает о знакомстве и общении с актером Д. Н. Орловым, высоко оценивая его талант. Особенно хвалит Симонов игру Орлова в роли Глобы в спектакле «Русские люди», поставленном по произведению поэта.

      Игорь Нежный — Так начинался «Красный факел»..................... 135
В своей статье Игорь Нежный пишет об истории появления и работы новосибирского театра «Красный факел», директором которого был автор. Довольно много Нежный пишет о работе В. К. Татищева — режиссера, актера, педагога, художника, — а также описывает состав театральной труппы: Н. И. Огонь-Догановская, Э. Д. Мильтон, А. Т. Сапрыкина, Л. М. Бахромов, К. И. Валевский и В.С. Кашницкий.

     ХРОНИКА ТЕАТРАЛЬНОЙ ЖИЗНИ ......................................... 146

ЗАРУБЕЖНЫЙ ТЕАТР

П. Марков
 — Из зарубежных впечатлений.................................... 167
Марков положительно высказывается о китайских театральных постановках и педагогике в театральных учебных заведениях, а также описывает театральный отдел в Пекинском художественном музее. О Лондоне же у Маркова остались скорее негативные впечатления, особенно автор сетует об американизации английского театра.

Н. Шереметьевская — Первое знакомство.................................... 178
В своей статье Шереметьевская после поездки в Прагу и Усть-над-Лабой рассказывает о своих впечатлениях от балетного искусства Чехословакии. Автор подробно описывает все увиденные спектакли и оценивает их позитивно, отмечая связь чешского балета с русским.

     По театрам мира .............................................................................. 185

Аннотации - Наталья Докучаева, студентка НИУ ВШЭ

 

 

  


 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.