Доклад Э.А. Кочерещенко «Медицинская радиология в СССР в 1950-е - 1960-е гг.: к истории формирования гибридного научного поля»

25 апреля состоялось очередное заседание научного семинара проекта «Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.», на котором с докладом «Медицинская радиология в СССР в 1950-е - 1960-е гг.: к истории формирования гибридного научного поля» выступила Элина Кочерещенко, студентка 2 курса магистратуры «История современного мира» ФГН НИУ ВШЭ. Доклад комментировал доктор медицинских наук, профессор С.Н. Затравкин (Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко).

© Dan Meyers on Unsplash

В своём докладе Элина Кочерещенко обратилась к истории формирования гибридной дисциплины «медицинской радиологии», которая со второй половины 1950-х гг. занималась не только исследованиями лучевой диагностики и терапии, но и вопросами радиационной защиты. Традиционно в центре внимания работ о ядерной культуре, ядерной безопасности и радиации находятся учёные-физики. В докладе фокус был смещён на учёных-медиков, принимавших участие в обсуждении и разработке нового санитарного законодательства, призванного обеспечить радиационную безопасность как пациентов, так и медицинского персонала. В основу доклада легли материалы Учёного медицинского совета Минздрава РСФСР, планы и отчёты Института радиационной гигиены и Центрального научно-исследовательского института рентгенологии и радиологии им. В.В. Молотова. Как показало проведённое исследование, процесс складывания новых областей - радиологии, радиобиологии и радиационной гигиены – был сопряжён со значительными трудностями в достижении учёными междисциплинарного согласия. Большую роль играли разобщённость и рассогласованность действий между институтами и Третьим главным управлением при Минздраве СССР, а также обстановка секретности, в которой велись исследования ионизирующего излучения.