История психиатрии и возможности её музеефикации: ридинг-семинар для студентов и аспирантов

30 мая в рамках проекта «Социальные и культурные исследования медицины XVIII - XXI вв.» прошло четвертое заседание ридинг-группы, посвящённое истории психиатрии и возможностям её музеефикации. В центре обсуждения находились проблемы реализации публичной истории психиатрии в среде закрытых ведомственных музеев и традиционных нарративов о «великих психиатрах».

Экскурсия по территории 3-й Московской психиатрической больницы (бывш. Преображенской). 1970-е гг.

© Музей Преображенской больницы

На семинаре, организованном в формате круглого стола, выступили историки Михаил Погорелов и Александра Воронина, рассказав об архиве и музее Преображенской психиатрической больницы (сейчас - подразделение ПКБ №4 им. П.Б. Ганнушкина).

Михаил и Александра, сотрудники музея, познакомили собравшихся со своими разработками новой музейной концепции, которая позволит представить взгляд и интересы разных групп - пациентов, врачей, санитаров, медсестёр, медбратьев - и вовлечь их в деятельность музея. Кроме того, речь шла о проблеме доступности архивных коллекций (необходимости оцифровки фондов и развития социальных сетей музея), а также о выполнении музеем социальной миссии дестигматизации психических расстройств.

Сходные задачи ставили перед собой С. Чейни (S. Chaney) и Дж. Уок (J. Walke) - авторы проекта «Mansions in the Orchard» в Бетлемском музее Лондона, описавшие свой опыт в тексте, предложенном участникам круглого стола для изучения. В ходе дискуссии участники семинара не только сравнили условия реализации проектов, но и обсудили возникающие при этом административные и этические сложности.

Подробнее о музее Преображенской психиатрической больницы, его коллекции и возможности посещения можно узнать на сайте http://museum.pkb4.ru/ и в телеграм-канале https://t.me/preobrazhenskyhospital