Тема «экспедиции»

Экспедиция в Монголию: полевые исследования хамниганского языка

22 июля–5 августа сотрудники ИКВИА ВШЭ Анна Цендина и Ольга Мазо, а также сотрудник Института языкознания РАН Илья Грунтов провели полевые исследования языка и фольклора монгольских хамниган.

Язык май. Материалы Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции

В 2008 г. увидела свет монография старшего преподавателя ИКВИА НИУ ВШЭ Ирины Самариной и российского лингвиста Кирилла Бабаева, ставшая результатом работы авторов в составе Российско-вьетнамской лингвистической экспедиции по изучению языков малочисленных народов Вьетнама в 2013 г.

Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

22 апреля – 9 мая 2019 года состоялась очередная рабочая поездка Сергея Лёзова, доцента ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции) для работы с носителями арамейского языка туройо. В поездке участвовала Гульсума Демир, выпускница Стамбульского университета, специалист по тюркской филологии и курдскому языку.

Археологическая экспедиция и археологическая школа в Агридженто, Италия

С 1 по 12 мая 2019 г. в городе Агридженто на острове Сицилия, Италия, состоялась археологическая школа, организованная Центром античной и восточной археологии ИКВИА ВШЭ (Аскольд Иванчик, Валентина Мордвинцева, Юрий Свойский). Школа проводилась на базе международной археологической экспедиции (Университет Бордо–Монтень, Франция и НИУ ВШЭ, Россия, при участии Висконсинского университета в Медисоне, США).

Лекция старшего преподавателя ИКВИА Юлии Фурман в Марбурге «Новоарамейский язык туройо: результаты полевых исследований»

2 мая 2019 г. в Марбургском университете им. Филиппа состоялась лекция старшего преподавателя ИКВИА, посвященная языку туройо и говорящим на нем жителям Турабдина.