Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

22 апреля – 9 мая 2019 года состоялась очередная рабочая поездка Сергея Лёзова, доцента ИКВИА НИУ ВШЭ, в Турабдин (юго‑восток Турции) для работы с носителями арамейского языка туройо. В поездке участвовала Гульсума Демир, выпускница Стамбульского университета, специалист по тюркской филологии и курдскому языку.

Исследование арамейского языка туройо: рабочая поездка в Турабдин

22 апреля – 9 мая успешно прошла рабочая поездка Сергея Лёзова в Турабдин, предпринятая с целью работы с носителями арамейского языка туройо. В поездке участвовала Гульсума Демир, выпускница Стамбульского университета, специалист по тюркской филологии и курдскому языку, и дистанционно информационную поддержку оказывали аспирант РГГУ Никита Кузин и старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Юлия Фурман, участники Московского арамеистического кружка.

Основной задачей экспедиции была подготовка ранее записанных текстов к научному изданию в составе сборника текстов с комментариями и глоссарием. Участники поездки вместе с носителями языка туройо сверили тексты, перевели их на английский язык и истолковали неясные места.

Огромный вклад в решение этой задачи внёс Ильяс Иран (Ilyas Iranlı) — житель Мидьята и уроженец деревни Кфарзе в Турабдине. Он носитель туройо и преподаватель классического сирийского языка. За месяцы совместной работы Ильяс стал полноправным участником исследований, и с его помощью существенно продвигается изучение глагольной системы, уточняются значения отдельных лексем, обрабатываются новые тексты.   На ЮТ‑канале Московского арамеистического кружка размещена видеозапись, где Ильяс кратко говорит о себе на своем родном языке.

Во время прошедшей поездки были сделаны новые аудио‑ и видеозаписи фольклорных текстов различных жанров в арамейской деревне Дер‑Кубе в Турабдине. Все собранные данные войдут в электронный корпус туройо — текстовую базу данных для описания грамматики и лексики этого языка.

Московский арамеистический кружок