Доклад Питера Денниса "Что означает интерперсональное обоснование?"

7 апреля в рамках традиционного англоязычного философского коллоквиума Питер Деннис (Лондонская школа экономики) выступил с докладом "Что означает интерперсональное обоснование?"

«Русский язык в многоязычном мире»: секция школы лингвистики на Апрельской конференции

В рамках ежегодной Апрельской научной конференции НИУ ВШЭ состоялась секция «Русский язык в многоязычном мире». Секция проводится под эгидой школы лингвистики и учебно-методического центра РКИ, среди участников — представители университетов и научных центров из 13 стран.

Интервью Максима Кронгауза информационному агентству ТАСС

Максим Кронгауз рассказал информационному агентству ТАСС, как появляются интернет-мемы, как они захватывают коммуникативное пространство и сколько времени они живут

РКИ в теории, на практике и на конференции

профессор Ахти Никунласси и председатель секции "Образовательные технологии как стимул развития русского языка" Ольга Еремина
13-14 апреля прошли заседания секции "Русский язык в многоязычном мире" ежегодной Апрельской научной конференции НИУ ВШЭ. Среди участников секции были и признанные слависты из самых разных университетов мира, и наши преподаватели РКИ. Участники активно и с удовольствием обсуждали жизнь русского языка в стране и за рубежом, приводили забавные и серьезные примеры, вспоминали случаи из практики и теоретизировали, делились мнениями.

Борис Дубин: культура как вызов

В журнале «Троицкий вариант» ведущий научный сотрудник ИГИТИ Александр Дмитриев рассказал об исследовательском проекте Бориса Дубина. Доступна полная версия статьи.

Прусская нация? Баварская нация? Саксонская нация? Немецкая нация? “Протонационализмы” в германских землях в XVII–начале XIX вв.

11 апреля 2017 года в лаборатории медиевистических исследований прошёл семинар, посвященный «протонационализму» в истории Европы и неевропейского мира.

Особенности готского письма в новооткрытых крымских граффити

Доцент школы исторических наук, старший научный сотрудник лаборатории медиевистических исследований выступил с докладом на XXIX ежегодной международной научной конференции «Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном знании».

Семинар о современной российской рэп-культуре

Рэп с момента появления в США был феноменом, объединяющим сообщество. Исполнители и слушатели были выходцами из одной социокультурной среды, имели схожие сложности и опасения по поводу жизненных перспектив. На территории России рэп-культура изначально не была элементом самовыражения каких-либо угнетенных групп и не формировала вокруг себя социально и культурно однородного сообщества. Рабочий семинар Научно-учебной группы «Participatory Culture (культура соучастия): сообщества и практики» 5 апреля был посвящен исследовательскому проекту Евгении Фроловой о современной российской рэп-культуре.

Публикация Владислава Рыбакова в сборнике РГАСПИ

В апреле к началу VII Международной конференции молодых ученых и специалистов КЛИО-2017 в РГАСПИ был выпущен сборник "Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени". Одним из его авторов стал стажер-исследователь Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Владислав Рыбаков.

«Новый мир – новые трудовые практики – новые акторы на рынке труда. Предложения, риски и социальные эксперименты»

Доклад профессора школы философии, ординарного профессора НИУ ВШЭ Татьяны Сидориной на Апрельской конференции.