Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Оксана Запорожец выступила с докладом «Вместе с метро. Взросление, освоение города и управление повседневностью» на методологическом семинаре Центра Молодежных Исследований НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург) «Молодежь и медиа город: метро, улицы и гаджеты».

Статья И. М. Савельевой «Историческая наука в XXI веке: ключевые слова»

В журнале «Диалог со временем» (2017, вып. 58) опубликована статья директора ИГИТИ Ирины Максимовны Савельевой «Историческая наука в XXI веке: ключевые слова» (с. 5—24). В исследовании подводятся первые итоги XXI века для исторической науки. Под углом зрения существования истории в поле старых и новых социальных дисциплин анализируются новые объекты изучения, развитие понятийного аппарата, основные категории и междисциплинарные альянсы. Доступен полный текст статьи.

Доклад Майкла Дэвида-Фокса «За пределами субъективности: интервью Комиссии Минца об оккупированном Смоленске»

2 марта в рамках научного семинара Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий с докладом выступил научный руководитель центра Майкл Дэвид-Фокс.

Доклад Ивана Андреевича Ладынина «Насколько марксистской была советская наука о древности?»

15 марта 2017 г. в 16.00 состоялось очередное заседание научно-учебной группы «Переходные эпохи и общественные трансформации в оценке отечественной историографии всеобщей истории конца XIX в. - 1980-х гг.». С докладом на тему: «Насколько марксистской была советская наука о древности?» выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории древнего мира МГУ Иван Андреевич Ладынин.

Доклад Кирилла Левинсона в ИВИ РАН

Кирилл Левинсон
Ведущий научный сотрудник ИГИТИ Кирилл Левинсон выступил в ИВИ РАН с докладом «“Растерянность взрослых”: проблемы школы Германии и России во второй половине XIX и первой половине ХХ вв. глазами педагогов-реформаторов».

«Как быть лингвистом и копаться в чужих мозгах»

В минувшую среду школьники, пришедшие к нам на лингвистический кружок, узнали много нового о биологии языка, нейролингвистике и операциях на открытом мозге с пробуждением пациента. А также увидели жутковатые снимки пораженной зоны Брока и послушали речь пациентов с афазиями.

Александр Пиперски выступил на семинаре по теоретической семантике в ИППИ РАН

Преподаватель школы филологии НИУ ВШЭ, научный сотрудник лаборатории лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик выступил с докладом: «Разные методы сравнения корпусов на основе частотных словарей»

Доклад-видеопрезентация А.А. Кара-Мурзы в Государственном музее Л.Н. Толстого

15 марта 2017 года, в Государственном музее Л.Н. Толстого с докладом-видеопрезентацией «Первое заграничное путешествие Льва Толстого (Франция-Швейцария, 1857 год)» выступил главный научный сотрудник Международной лаборатории исследований русско-европейского интеллектуального диалога профессор А.А. Кара-Мурза.

Завершился цикл воркшопов «Расскажи о своем исследовании»

В течение месяца на образовательной программе «История» проходил цикл воркшопов «Расскажи о своем исследовании». Идея проведения семинаров принадлежала группе студентов четвертого курса, которые в 2013 – 2014 гг., будучи первокурсниками, застали первый выпуск в истории молодого факультета, открытого в 2011 году.

И.М. Савельева и А.М. Руткевич в Варшавском университете

Ирина Савельева и Ежи Аксер
Директор ИГИТИ имени А.В. Полетаева Ирина Максимовна Савельева и декан факультета гуманитарных наук Алексей Михайлович Руткевич провели переговоры о новых направлениях сотрудничества между Вышкой и Варшавским университетом с представителями факультета Artes liberales – проф. Ежи Аксером, Яном Кеневичем, проф. Робертом Сухарским и проф. Павлом Степенем. Обсуждалась также стратегия реализации трехсторонней магистерской программы “Cultural and Intellectual History Between East and West” (Кёльнский университет, Варшавский университет, Высшая школа экономики).