Семинар Центра: «Между антропологией и философией: концепция RRI и ее значение для социальных наук» — доклад А. В. Михайловского
15 декабря состоялся регулярный семинар Центра, где с гостевой лекцией выступил Александр Владиславович Михайловский — доктор философских наук и доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ. Александр Владиславович рассказал о программе «ответственных исследований и инноваций» (RRI) как о точке сборки концепций гуманитарных и социальных наук.
RRI — не только самая молодая отрасль внутри современной философии техники, но и яркий пример междисциплинарности. RRI широко обсуждается специалистами по Science and Technology Studies и проникает в научную политику ряда стран. Философское значение этой концепции связано с вопросами об общественном участии в науке и присутствии социетальных ценностей в разрабатываемых и внедряемых технологиях.
Учитывая продуктивность междисциплинарного подхода и растущую потребность в понимании социального и ценностного аспектов техники, философия техники может привнести свой аналитической инструментарий и интеллектуальную традицию в антропологические исследования.
После обзорного выступления Александра Владиславовича участники и участницы семинара обсудили следующие вопросы:
- Как RRI помогает развивать критическую саморефлексию и ставить под сомнение собственные эпистемические рамки?
- Как философские теории могут обогатить методологию социальной антропологии?
