Доклад Ф. В. Тагирова «Человек и его проблематизация в основных антропологических парадигмах»

19 сентября 2019 г. в рамках научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ состоялся доклад доцента кафедры социальной философии РУДН Филиппа Владимировича Тагирова «Человек и его проблематизация в основных антропологических парадигмах».

19 сентября 2019 г. на площадке НУЛ трансцендентальной философии прошёл доклад доцента кафедры социальной философии РУДН Ф. Тагирова, в рамках которого были освещены вопросы о человеческом существовании сквозь призму основных антропологические парадигм. Основной фокус был смещён на обсуждение понятий "логос" и "антропос", а также о возможности и степени их сопричастности друг другу. Более того, в рамках доклада были подняты на рассмотрение три основополагающие антропологические парадигмы: мифо-метафизическая, природно-естественная и социоцентристская. В ходе дискуссии было установлено, что различение данных парадигм лежит в плоскости следующих сравнительных осей: а) предмета опосредованности отношения к сверхиндивидуальному, б) сверхинивидуального предела, в) характера бесконечности человеческого бытия.

С записью лекции можно ознакомиться по ссылке