Доклад А.Ю. Неделя "«Демоны «последнего основания». Философия, смерть, современность?"

6 ноября 2019 года в серии семинаров научно-учебной лаборатории трансцендентальной философии НИУ ВШЭ состоялся доклад Аркадия Неделя, преподарвателя университета Ка-Фоскари, ИФРАН и университета Перадении.

Доклад был посвящен темам, поправу входящим в группу philosophia perenis  — что такое философия, зачем она нужна и каковы её границы.У самых истоков философии и в ходе её многовекового развития (вплоть до сегодняшнего дня) перед философами стояли вопросы: с чего берет свое начало философская мысль как таковая и каковы границы её приложения? В докладе были представлены ответы на эти вопросы, которые мы можем найти в работах Платона, Аристотеля, Декарта и Гуссерля. Тем не менее, новая эпоха диктует свои стандарты — метафизика прошедших лет не всегда способна ответить на вопросы, возникающие перед современным homo sapiens. Именно поэтому в рамках повествования был предложен новый подход, снимающий противоречие «метафизика vs. современность» и утверждающий, что философия в парадигме XXI в. чрезвычайно важна и нужна, поскольку  новый мир готов поставить под радикальное сомнение не реальность, противопоставленную сознанию, а сам факт существования сознания человека.

С видеозаписью доклада вы можете ознакомиться по ссылке