Осенняя школа философии в Вороново

С 12 по 17 ноября в Вороново прошла IV Осенняя школа философии для старшеклассников со всей России. Выездная школа стала уже традицией: в течение шести дней школьники были погружены в атмосферу философского факультета. В организации школы приняли участие сотрудники лаборатории.

Осеннюю школу открыл Александр Марей с лекцией о категориях власти в контексте светского и религиозного дискурса. Политическую проблематику после ужина продолжила Виктория Федоренко, модерирующая ридинг-семинар по текстам В. Беньямина.

Второй день Осенней школы начался с лекции Ольги Алиевой об удовольствии и счастье в "Филебе" Платона. Софья Данько переместила школьников из древних Афин в Европу XX века, где они вместе решали вопрос о том, отменил ли Витгенштейн философию. Философский анализ антропологии в русле русской мысли предложил Владимир Порус. Во второй половине дня Софья Порфирьева рассказала о категориях магического, желаниях и возможностях в текстах раннего Нового времени, а после ужина Арина Лепилова вновь обратилась к Витгенштейну, чтобы решить вопрос о соотношении науки и религии.

Третий день начался с логики и упражнений в критическом мышлении под чутким руководством Виктора Горбатова; о современных дискуссиях вокруг понятия прекрасного у Канта рассказала Мария Кречетова. Перед обедом перед школьниками выступили наши гости — Philosophy For Children: зарубежные коллеги рассмотрели с участниками школы вопрос об искусственном разуме и онтологическом статусе андроидов. После обеда фокус сместился на проблему языка: сначала Алексей Глухов рассказал о возможных языках философии, а затем Анастасия Копылова обратилась к проблеме идеального языка. После ужина Анна Винкельман рассказала о трех китах философии И. Канта; завершающим «логическим аккордом" стала лекция Елены Драгалиной-Черной, открывшая четвертый день Школы. О мысленных экспериментах Галилея рассказала Дарья Дроздова. О философии и её роли в изучении религии размышлял Всеволод Золотухин. Завесу индийской философии приоткрыли студенты Школы философии: Анна Овчинникова рассказала о космогонических мифах, а Софья Картавцева – о индийской силлогистике. Вечером Мария Федорова показала, как можно применять феноменологический подход в психиатрии.

На вечный вопрос — где могут работать философы — ответил Кирилл Мартынов, открыв предпоследний день Осенней Школы. В манящее прошлое вновь перенесла участников Аглая Герасимова с лекцией о Данте. После обеда трехчасовой марафон немецкой философии провёл Петр Резвых, рассказав о значении студенческих записей для философской реконструкции. Последний семинар на Школе провел Ярослав Михайлов, затронув сложную, но интересную тему континуума в философии математики.

Несмотря на плотный график, на протяжении Осенней Школы участники в командах готовили индивидуальные проекты, презентации которых прошли в формате настоящей научной конференции. По окончании был выпущен сборник тезисов, ознакомиться с которым можно в официальной группе Осенней школы вКонтакте