Открыт прием тезисов на II ежегодный онлайн-форум НУЛ трансцендентальной философии «Буквы в цифре: философия Homo Digital»

Форум пройдет 26 ноября 2021 г.

Мы являемся свидетелями быстрого развития интеллектуальных или автономных систем, которые не просто выполняют заранее определенные инструкции или задачи, но также могут учиться и адаптироваться с ограниченным вмешательством человека. Неудивительно, что внедрение технологии, суть которой состоит в копировании когнитивных способностей человека, оказывает глубокое влияние на мир, в котором мы живем, от промышленности и работы до правительства и политики посредством нашего личного и социального пространства. Машины и производственные процессы на основе ИИ значительно расширяют человеческий потенциал в принятии решений и предоставляют незаменимый инструмент для анализа сложных и комплексных процессов. Несмотря на позитивный дискурс, недавние исследования также указывают на такие потенциальные недостатки использования алгоритмов ИИ, как предвзятость, потеря конфиденциальности, непрозрачность алгоритмов, этические дилеммы, нарушение гражданских прав и свобод, а также потенциальные потери рабочих мест. Нынешнее состояние развитие ИИ очень точно выражается словами известного исследователя Стивена Хокинга: «Развитие ИИ может стать лучшим событием в истории нашей цивилизации. Или худшим! Мы просто пока не знаем.»

Предполагается обсуждение следующих тем:
- Цифровая трансформация университета и вызовы EdTech;
- Этика искусственного интеллекта и цифровой этикет;
- Философия естественных и искусственных языков в эпоху цифровизации;
- Сознание и человек. Новая философия в новых условиях.
Заявки и тезисы (объемом до 1 страницы) принимаются до 10 ноября 2021 г. по электронному адресу: transcendentalhse@gmail.com. В заявке необходимо указать: фамилию, имя, отчество (полностью); ученую степень, ученое звание; место работы/учебы, должность; название доклада; контактный телефон; e-mail.
Оргкомитет оставляет за собой право без комментариев отклонять заявки, не соответствующие тематике.